9.11.2016, 18:35
Просмотры: 64

От сельхозкооперации до кластеров

oblis-akimi-25-jilПерспективы расширения географии экспорта, опыт в привлечении прямых иностранных инвестиций, новые инструменты для поддержки сельского предпринимательства, необходимость кооперации, создания в регионе кластеров, а также свободной экономической зоны – эти и другие вопросы обсудили за круглым столом представители госорганов, институтов развития,  банкиры и бизнес-сообщество.  Встреча организована акиматом области совместно с Национальной палатой предпринимателей.


– Глава государства в своих Посланиях народу Казахстана неоднократно отмечает, что создание условий для развития бизнеса, привлечение иностранных инвестиций, выход на внешние рынки являются приоритетными задачами государственной политики, – отметил в приветственном слове аким области Алтай Кульгинов. –  Вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию, Евразийский экономический союз способствует развитию экспорта, созданию новых совместных предприятий с применением инновационных технологий. Только за последние 3 года товарооборот ЗКО со всеми странами мира составил 8,2 трлн. тенге (24,2 млрд. долларов США), из них экспорт возрос в 2,7 раза и составил 7,7 трлн. тенге (22,8 млрд. долларов США).  Продукция западноказахстанских товаропроизводителей, в основном, реализуется в Российскую Федерацию, Азербайджан, Киргизию, Беларусь, Армению, Узбекистан и в страны дальнего зарубежья. В сравнении с 2015 годом рост инвестиций составил 18% (263,1 млрд. т.), в том числе внешних – 55, 9% (184, 8 млрд. т.).

О возможностях, которые открываются перед казахстанским бизнесом, рассказал заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Нуржан  Альтаев: – Вы знаете, что сейчас в некоторые программы вносятся изменения. К примеру, программа «Агробизнес – 2020» меняется в корне. Ключевой момент этих изменений – нужно производить то, что пользуется спросом. Поэтому мы серьезно задумались над тем, что мы можем продавать. Местоположение Казахстана уникально, есть огромные рынки сбыта. Это Россия, Китай, страны Персидского залива. К примеру, рынок Китая был для нас долгое время закрыт. После переговоров на уровне глав государств и правительств, в рамках ШОС он открыт для наших товаропроизводителей, предоставляя им огромные возможности. Есть спрос на мясо, растительное масло, кукурузу, рыбу, лен, кондитерские изделия. Весь перечень востребованной продукции есть на сайте НПП. Ценят казахстанскую продукцию и в странах Персидского залива, так как считают ее экологически чистой. Исламский банк развития с привлечением арабских инвесторов готов рассмотреть и финансировать крупные проекты АПК, чтобы в дальнейшем продукция, произведенная в рамках этих проектов, поставлялась на рынки данных стран. Первые поставки казахстанской продукции осуществлены в ОАЭ. Даже с учетом высоких транспортных расходов контракты для казахстанской стороны очень выгодны. Налаживается сбыт продукции и в Иран. Но чтобы активно экспортировать, нужна кооперация, которая обеспечит необходимые объемы поставки.

Необходимость кооперации озвучил и председатель правления АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Жандар Омаров:

– Микрокредитование осуществляется по таким новым кредитным продуктам КазАгро, как «Ынтымақ» (развитие сельскохозяйственных кооперативов), «Игілік» (разведение сельхозживотных), «Бірлік» (создание молокоприемных пунктов) и «Береке» (семейные откормплощадки). Все они направлены на поддержку кооперативов, созданных на основе подсобных хозяйств. Сегодня разъясняются основные условия, а также определяются списки участников пилотного проекта, согласно которому в ЗКО будут отобраны 4 сельских округа, с охватом не менее 20 хозяйств в каждом. Кооперация этих хозяйств позволит генерировать определенную товарную массу. Эти кооперативы и получат финансовую поддержку. На эти цели выделено порядка 400 млн. тенге. Одно из основных условий их организации – гарантия сбыта собственной продукции. С учетом наличия в регионе крупных перерабатывающих предприятий, поиск рынков сбыта не должен составить большого труда.

Еще один вид кооперации – кластеры, создание которых будет также поддерживаться государством.

– Казахстан намерен идти по пути кластерного развития. Предприятия должны кооперироваться, чтобы быть конкурентными.  В ближайшее время Министерство по инвестициям и развитию РК объявит конкурс по отбору шести кластеров, для включения их в государственную программу поддержки, – сказал Нурлан Сакуов, директор департамента промышленной и инвестиционной политики НПП РК «Атамекен». – Каждый регион страны сможет представить отборочной комиссии проекты создания кластеров на своей территории. Комиссия будет оценивать, насколько тесно  предприятия связаны между собой, локальность кластера.

К слову, если предприятия машиностроительной отрасли региона уже объединились, создав консорциум, то многие аграрии к этому просто морально не готовы. По словам Альтаева, крестьянам нужно объяснять зачем ему кооперация:

– Надо показать, что кооперация позволит решить главную проблему сельхозтоваропроизводителя – обеспечить сбыт, выход как на внутренний, так и на внешний рынки.

Участники форума поделились опытом привлечения прямых иностранных инвестиций, инновационных технологий, создания совместных предприятий.

Директор Региональной палаты предпринимателей Нурлан Каиршин предложил использовать наработки других регионов, где реализовывались пилотные проекты по микрокредитованию:

– В селе получение кредита упирается в неликвидный залог. Без лишних проволочек можно кредитовать сельский бизнес посредством софинансирования. 300 млн. тенге выделяет акимат области, столько же ФФПСХ. Кредиты от 500 тысяч тенге до 15 миллионов тенге   должны выдаваться без отраслевых ограничений под 7% годовых максимальным сроком на 4 года.

Линейку «умных» продуктов для предпринимателей готов предоставить Казкоммерцбанк. По словам исполнительного директора АО Нурлана  Акшанова, на сегодня время рассмотрения бизнес-проектов уже сокращено в 2 раза  и составляет 14-18 дней. Планируется сократить его до 3 дней. Кроме того, он отметил, что можно получить кредит под конкретный контракт. Инструмент очень удобен для предпринимателей, чье имущество уже в залоге. Однако о нем знают немногие.

Привлечению инвестиций и созданию льготных условий для бизнеса по определению должна способствовать свободная экономическая зона. О ее организации в регионе необходимо начать переговоры с Правительством страны.  Такое предложение внесло областное управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития.

Наталия ПОРТНЯГИНА

www.zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале