30.03.2016, 14:06
Просмотры: 39

Очередная акция в Funky Town

OkclWL9ZM3IПо инициативе управления образования ЗКО и Областного центра дополнительного образования «Өркен» была проведена очередная акция «Қуан, сәби» в игровом-развлекательном центре Funky Town при спонсорской поддержке торгового комплекса City Center.


Данная акция проводится ежеквартально, каждый раз организаторы стараются придумать что-то новое. Одной из главных целей таких акций являются привлечение внимания общества к детям-сиротам, развитие патронатного воспитания, профилактика социального сиротства, реализация прав ребенка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для детей была организована игровая-развлекательная программа. Городские школьники-волонтеры провели небольшой флэшмоб. Такое внимание необходимо, чтобы дети смогли почувствовать себя одним целым, что они все вместе, что их опекают и любят.

– В центре внимания жизнь детей-сирот, это не только их проблемы и нужды, а также их способности, таланты. Безусловно, задача такой акции, чтобы люди как можно больше узнали о патронатном воспитании. И если в ходе таких акций хоть один ребенок обретет приемных родителей, мы будем считать, задачу выполненной. Или хотя бы кто-то проявит интерес и задумается, что в дальнейшем, может быть, они примут такое решение, – говорит руководитель отдела инклюзивного образования опеки и попечительства управления образования ЗКО Надежда Лебедева.

В свою очередь воспитанники областной детской деревни семейного типа и областного детского дома подготовили концертную программу. Они исполнили песни на казахском и русском языках. Прочитали стихи о семье, маме.

Анна и Тамара Гранкины сестры-близнецы, они учатся в седьмом классе, воспитываются в областном детском доме, с радостью поделились своими впечатлениями.

– Сегодня для нас праздник, хотелось бы сказать спасибо всем. кто его сделал для нас. Спасибо, что подарили нам радость, нам все очень понравилось. И отдельное спасибо хотелось бы сказать нашей маме Раисе Ислямовне, – говорят девочки.

В ходе акции были распространены памятки среди горожан о патронате. Для оказания методической и юридической помощи семьям, желающим взять на попечительство детей, оставшихся без попечения родителей.

Каждый, интересующийся вопросом «Что такое патронат?», может обратиться по телефону: 26-04-66.

www.zhaikpress.kz  

Эльмира НУРТАЗИЕВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале