26.09.2016, 11:08
Просмотры: 70

О величии труда

????????????????????????????????????

В районной библиотеке  с.Чапаево в честь Дня труда провели мероприятие поучительное для школьников, молодежи. На встречу с читателями были приглашены люди, добившиеся значительных успехов, пользующихся уважением за трудолюбие и добрые дела.


Это – директор ГКП «Жайыктехсервис» Альжан Досмаков и руководитель крестьянского хозяйства «Мухадес» Аксуатского сельского округа Акылбек Сагитов. Перед началом ведущая вечера, заведующая методическим отделом библиотеки Аида Жоламанова пригласила всех на просмотр видеоматериалов, из которых собравшиеся узнали много интересного из биографии гостей.

Альжан Досмаков, например, с малых лет познал труд, и это, как признается он, сыграло большую роль в его жизни, заставило осознать, что только неустанной работой можно достичь желаемого. ТОО «Нуржан», которое он возглавлял 17 лет, в числе первых осуществило газификацию сельских населенных пунктов не только Акжаикского района, но и региона в целом. На хорошем счету и возглавляемое им сейчас предприятие «Жайыктехсервис», занимающее водоснабжением. За свой труд Альжан Досмаков неоднократно награждался правительственными наградами.

Благодаря труду заслужил признание и Акылбек  Сагитов. До образования крестьянского хозяйства «Мухадес», которое сейчас известно далеко за пределами района, он трудился на разных участках совхозного производства и везде проявлял настойчивость и трудолюбие. Собственное дело в животноводстве начинал с малого, а сейчас в крестьянском хозяйстве насчитываются сотни голов КРС, овец, лошадей. «Мухадес» построил на центральной усадьбе соседнего Акжолского сельского округа с.Лбищенск ресторан, пекарню, обеспечил работой сельчан. Акылбек – депутат районного маслихата.

Выступая перед сельчанами Алижан Досмаков и Акылбек Сагитов отметили, что многим обязаны предкам, родителям, родственникам, представителям старшего поколения, которые на собственном примере учили как надо жить на совесть, работать не жалея себя, ради людей.

А еще они  говорили о семейных ценностях, которые дают большую силу и придают уверенность.

Гостям вечера были вручены памятные подарки, в их честь восьмиклассницы средней школы им. М.Ауэзова Айслу Хабашева и Гульназ Абайкызы исполнили песню «Қазақстан таңы».

Борис МУРЗАГАЛИЕВ

Акжаикский район

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале