17.05.2016, 16:15
Просмотры: 78

О главной драме времени языком театра

teatrОпять премьера в областном казахском драматическом театре! На этот раз постановку спектакля «Адасқан махаббат» по драме Талгата Теменова и Софы Сматаева осуществил режиссер Казахского государственного академического музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева (Астана) Султан Сраилов.


Авторы драмы – известные в Казахстане деятели искусства. Талгат Теменов – заслуженный артист РК, режиссер театра и кино, актер, драматург, сценарист и Софы Сматаев – писатель, драматург.

Бессилие, безысходность порождают зло. Герой драмы, будущий юрист Нурбакыт задержан за торговлю наркотиками. Статьи Уголовного кодекса он помнит дословно. И тем не менее решается на преступление. Следователь Кайыржан, который его допрашивает, упрекает подследственного в безнравственности. Далее выясняется, что будущий юрист нарушает закон от безысходности. Парень никогда не знал отца. Мама Мариям растила его одна, была и за отца, и за мать. В попытках спасти тяжело заболевшую мать парень не  гнушается никакой работы.  Но зарабатываемых честным трудом денег слишком мало,  чтобы оплатить лечение матери.

В споре, который происходит между Кайыржаном и Нурбакытом, отражена проблема отцов и детей. И это проблема не только нравственная, но и социальная. Действие происходит не только в наши дни. Зрителям представлена и молодость блюстителя закона Кайыржана. Обнаруживается, что он когда-то предал любимую девушку. И забыл о ней, женившись ради карьеры на дочери высокопоставленного чиновника. Теперь в его жизни все чинно и благополучно. У него хорошая семья, положение в обществе. Его ожидает повышение по должности. Материальных трудностей не испытывает судя по тому, что обучает дочь  в Лондоне, хотя работает в семье только он один. И на это обращает внимание будущий юрист.
Кайыржан осуждает и мать Нурбакыта, родившую ребенка вне брака. Но потом выясняется, что он и есть тот возлюбленный Мариям, матери Нурбакыта. Он оказался отцом своего подследственного.

В драме затронуты многие проблемы современного общества. И главная, пожалуй, в том, что материальное заслонило духовное, отсутствие которого порождает многие пороки. По продолжительности спектакль, в котором занято всего семь человек, не большой. Действие занимает всего один час и двадцать минут. Похоже на то, что современная драматургия стремится к краткости и простоте, отходит от сложности сюжета, обилия персонажей и длинных монологов.

Образы героев на сцене в двух составах воплощают актеры старшего поколения Ербол Есендосов, Темиржан Матаев (Кайыржан), Бибигуль Исалиева, Хорлан Шамелова (Мариям). Молодых героев представляют Манас Кенжетаев, Темирлан Еркингалиев, Тогжан Габдолова, Асем Хамидуллина, Нуржигит Сейтмаханбетов, Айдар Жарылгапов. Молодых влюбленных играют Ринат Сабыргалиев, Акмарал Амандыкова, Елена Есендосова. Ярко выраженный контраст между социальными слоями общества декорацией передает художник постановки Кайыр Оразгалиев.

Главную идею произведения, на мой взгляд, можно выразить мнением Талгата Теменова: «Люди стали безответственными, это главная драма нашего века». Многое упущено в погоне за материальными благами, прежде всего в духовном плане. Пора бы обратить внимание на сердце, на разум, на любовь, считает он (интервью в одном из республиканских изданий).
И эта идея прекрасно понята зрителями, которые аплодисментами награждали актеров не только в конце спектакля, но и по ходу действия.

www.zhaikpress.kz

Гульжан ХАЙРУЛЛИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале