29.02.2016, 17:02
Просмотры: 45

О государственно-частном партнерстве

29 BRIFINGGВ ходе брифинга в региональном СЦК председатель правления АО НК СПК «Орал» Ержан  БАЛТАЕВ дал пояснения Закону РК «О государственно-частном партнерстве». 

В целях привлечения инвестиций СПК на постоянной основе принимает активное участие, как в организации, так и в проведении крупных международных форумов, выставок и круглых столов, проводимых в Казахстане и зарубежом.


В 2015 году СПК приняло участие Международном инвестиционном форуме в Сингапуре, в V Евразийском экономическом форуме «Оренбуржье – 2015» в г.Оренбург РФ и в международном инвестиционном форуме «Astana-Invest» в г. Астана. По итогам форумов, проведены ряды встреч с потенциальными инвесторами и достигнуты определенные договоренности о создании в ЗКО новых инвестиционных проектов направленных в основном на развитие промышленности, строительства социального жилья, экологической безопасности и развитию инновационных проектов в области производства альтернативных источников энергии.

В связи с принятием Закона РК «О государственно-частном партнерстве» (далее – Закон), в котором определены правовые условия, основные задачи и принципы, сферы применения, источники финансирования государственно-частного партнерства, сотрудничество государства и частного бизнеса выходит на новый этап развития. Закон предоставляет ряд преимуществ, как для государства, так и развития бизнеса. Для частного сектора открываются новые инвестиционные возможности и соответственно новые источники доходов, возможность участия в крупных проектах.

Постановлением акимата ЗКО №20 от 2 февраля 2016 года АО «НК «СПК «Орал» определено юридическим лицом по консультативному сопровождению ГЧП и концессионных проектов, направленных на строительство, реконструкцию и управление объектов коммунальной собственности, стоимостью до 4 млн. МРП (8,2 млрд. тенге), в ЗКО. В этой связи, сотрудники АО «НК «СПК «Орал» прошли обучение по повышению квалификации в разработке ГЧП и концессионных предложений, конкурсной документации и проектов договоров ГЧП в АО "Казахстанский центр ГЧП".

В целях повышения уровня осведомленности населения области, в частности субъектов предпринимательства и государственных структур, АО «НК «СПК «Орал» совместно с Акиматом области 25 февраля 2016 года организовало и провело Форум предпринимателей Западно-Казахстанской области, где приняли участие более 200 представителей бизнес-сообществ и государственных органов ЗКО, а также представители АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» и Европейского Банка Реконструкции и Развития в Казахстане.

В ходе мероприятия были разъяснены преимущества ГЧП в связи с принятием Закона РК «О государственно-частном партнерстве», юридические отличия Закона от ранее принятых нормативно-правовых актов, определены перспективные направления развития ГЧП в ЗКО, и по итогам Форума сформировано более 130 перспективных государственных инвестиционных проектов, возможных к дальнейшей реализации через механизмы ГЧП в ближайшие 3 года.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале