4.12.2015, 14:33
Просмотры: 45

О добыче и переработке полезных ископаемых

ТорегалиевВ областном акимате под председательством заместителя акима области Наримана Торегалиева состоялось совещание с недропользователями, добывающими общераспространенные полезные ископаемые.


С докладом о работе по недропользованию ОПИ по итогам третьего квартала выступил руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Амангельды Давлетжанов.

В этом году по итогам трех кварталов в бюджет области поступило 3,1 млн. тенге соцвыплат или 40,6% от годового плана. Общее выполнение финансовых обязательств по итогам 3-го квартала составило 489 404,6 тысячи тенге или 72,2% от годового плана.

Амангельди Давлетжанов также отметил, что основной проблемой недропользователей сегодня является недостаточность рынка сбыта, связанная с дороговизной транспортных услуг.

Руководитель областной региональной инспекции геологии и недропользования Максут Тналиев рассказал о реализации госполитики в области геологического изучения и комплексного использования недр, а директор ТОО «Жайыкгидрогеология» Бисен Даумов напомнил о правах и обязанностях недропользователей.

В заключении совещания выступил председатель правления «АО «ЗККСМ» Мухаметжан Кенжигулов, который рассказал о проблемах в сфере недропользования, в частности о том, что в данное время кирпичный завод практически не работает.

- Сейчас очень жесткая конкуренция. И невыполнение нами плана связано только с тем, что нет объемов. Если раньше мы на 75% работали на выполнение госпрограммы, то в этом году по госпрограмме у нас только 20%. Остальные – 80% это частный сектор. Поэтому на сегодня мы практически остановили завод, потому что необходимости в производстве кирпича нет, – сказал М. Кенжегулов.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале