11.08.2015, 17:45
Просмотры: 45

«О защите прав детей, подвергшихся насилию»

СЦКБрифинг на тему «О защите прав детей, подвергшихся насилию» с участием главного эксперта Комитета по охране прав детей МОН РК Ержан Сапарұлы Жиренбай, директора Центра временного проживания «Комек» Анна Игоревна Рыль  состоялся 10 августа 2015 года в Службе центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан.  

По информации Генеральной прокуратуры за 6 месяцев 2015 года число правонарушений, совершенных в отношении несовершеннолетних, уменьшилось на 28,5%  (с 3 908 за 6 мес. 2014г. до 2 795 за 6 мес. 2015г.). Также, отмечено снижение насильственных правонарушений на 9,2% (с 1618 до 1394).

Сегодня активное участие в сфере охраны прав детей принимают около 400 общественных объединений, неправительственных организаций.

В состав консультативно- совещательного орган при Правительстве -  МВК по делам несовершеннолетних и защите их прав входят представители НПО.

При Комитете по охране прав детей действует консультативно-совещательный совет НПО Одним из направлений деятельности является профилактика насилия и развитие системы оказания помощи детям-жертвам насилия

Совместно с неправительственным сектором реализуются проекты, проводятся социологические исследования, форумы, конференции, круглые столы, обучающие семинары, тренинги, совещания по решению проблем детства с привлечением международных и национальных экспертов.

Реализуются  долгосрочные социально значимые акции: «Мы – дети твои, Казахстан! Нам жить в новом мире!», проводятся международные медиафестивали «ЖасМедиа KZ», международные саммиты, республиканские слёты лидеров детского общественного движения совместно с ОО «Союз детских общественных организаций».

Значительную роль в продвижении идей, направленных на обеспечение  защиты прав и интересов детей играет Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане.

При поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане, уполномоченным по правам человека совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан и неправительственными организациями за последние 6 лет проведены 7 социологических исследований. Итоги исследования легли в основу разработки нормативных правовых актов, рекомендации и  методических пособий.

В Восточно-Казахстанской области совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане и акиматом области реализован пилотный проект модельной программы по профилактике и предотвращению насилия.

Кроме того, сегодня оперативную помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации вследствие жестокого обращения и насилия предоставляют Центры адаптации несовершеннолетних, а также кризисные центры.

В Республике Казахстан действуют 18 Центров адаптации несовершеннолетних (ЦАНов), из них 13 -  в областных центрах, 5 – в городах Астана,  Алматы, Семей, Жезказган и Темиртау.

За 6 месяцев т.г. в ЦАНы были помещены 3 838 несовершеннолетних, в т.ч. 487 -  оставшихся без попечения родителей, 3 254 - безнадзорных и беспризорных, 46 - направляемые в специальные организации образования для детей с девиантным поведением, 51 - несовершеннолетних находящихся в ТЖС.

О деятельности Центра временного проживания «Комек» рассказала его Директор Анна Игоревна Рыль.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале