4.08.2015, 18:25
Просмотры: 43

О новой карьерной модели госслужбы

Nakti 100 kadamНа традиционной пресс- конференции на телеканале «Казахстан – Орал» разъяснения по  первому направлению Плана нации  -  формирование  профессионального, автономного государственного аппарата рассказал заместитель руководителя департамента Агентства по РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО - председатель дисциплинарного сеовета  Нурлан Суюнбаев.

Н.Суюнбаев ознакомил с карьерной  моделью  государственной службы, отметив, что впервые поступающие на государственную службу  начнут свою профессиональную деятельность только с низовых должностей. Для этого они пройдут следующие этапы отбора: тестирование на знание законодательства и наличие компетенций (навыки, знания и умения); комиссионное интервью для оценки его приверженности ценностям государственной службы, проводимые в Агентстве; а также собеседование в государственном органе по профильным знаниям.

Как заметил Нурлан Суюнбаев, обязательное требование  для впервые поступивших на государственную службу, установление испытательного срока по формуле 3+3 (рубежный контроль соответствия через три месяца и через шесть месяцев соответственно). Для впервые поступивших будет составляться индивидуальный адаптационный план на 3 месяца, включающий требования по овладению определенными навыками и испытательные задания.

В конкурсах смогут участвовать государственные служащие с опытом работы на нижестоящих должностях. При этом первоначально кандидаты будут отбираться среди работников государственного органа, где заполняется вакансия. В случае отсутствия подходящих претендентов, отбор пройдёт среди служащих всех государственных органов.

Для отдельных действующих государственных служащих (например, руководителей территориальных подразделений центральных госорганов) в рамках профессионального развития станет применяться ротация (внеконкурсное перемещение) как по горизонтали, так и по вертикали.

В новой модели предлагается упразднить институт кадрового резерва корпуса «Б» и текущий механизм перевода, кроме секретариата политической службы – помощников, советников, пресс-секретарей.

Докладчик также пояснил, что обеспечение автономности государственного аппарата будет происходить путем четкого разграничения полномочий между министрами и ответственными секретарями, в региональном аспекте это акимы и руководителей аппарата акимов областей.

Так, министры(акимы) будут осуществлять политическое руководство, определять политику и стратегические цели в курируемой сфере, а также взаимодействовать с Парламентом в части законопроектной работы. В свою очередь, миссия ответственных секретарей(руководителей аппаратов) –это административное руководство государственным органом и реализация решений политических служащих. При этом смена политических служащих не будет вести к смене ответственных секретарей, так как они обеспечат преемственность в реализации государственных функций.

www.zhaikpress.kz

Жаннат Токтарова

Фото Темирболат Токмамбетов

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале