21.04.2016, 17:09
Просмотры: 37

О религии через творчество

 dinТоржественное подведение итогов  областного творческого конкурса "Храни культуру, не предавай веру, оправдай доверие! Молодёжь - будущее страны!" состоялось в концертном зале областной филармонии, где наградили авторов лучших работ конкурса.


Областной творческий конкурс был организован по инициативе управления по делам религий ЗКО и проводился в течение двух месяцев. За это время было принято более двухсот работ по следующим номинациям: "Лучший рисунок", "Лучшее авторское стихотворение", "Лучший монолог", "Лучшая театрализованная постановка", "Лучшая социальная реклама", "Лучший видеоролик".

– Три номинации «Лучшая театрализованная постановка» и «Лучшая социальная реклама», «Лучший видеоролик» являются новизной конкурса, который проходит ежегодно. В этом году участвовали учащиеся 310 школ и 28 колледжей Западно-Казахстанской области, всего это 20 тысяч человек, – рассказывает руководитель отдела по делам религий ЗКО Саялбек Гиззатов.

– Очень радует неравнодушие молодежи к теме религиозно-правовой грамотности, что они понимают опасность, которую представляют деструктивные религиозные организации.

Целями творческого конкурса были профилактика религиозного экстремизма и терроризма среди молодежи, содействие укреплению межконфессионального согласия и толерантности, пропаганда культурных традиций и ценностей традиционных религий.

В конкурсе приняли участие молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Это ученики городских и районных школ, а также студенты городских и районных колледжей.

din (1)В номинации «Лучший рисунок» победителем стал воспитанник областной деревни семейного типа Еламан Тулепов. Первое место за «Лучшую социальную рекламу» получил воспитанник областного детского дома Владимир Сарафутдинов. Победителями в номинации «Лучшая театрализованная постановка» стали ученики среднеобразовательной школы им. К. Мырзалиева Сырымского района. Студенты музыкального колледжа им. Курмангазы одержали первенство в номинации «Лучший видеоролик». Студентка Каратобинского колледжа Рысгуль Наурызбаева стала победителем в номинации «Лучший монолог».

Студентка І курса колледжа экономики и информационных технологий Райхангуль Жайлиева заняла первое место в номинации «Лучшее авторское стихотворение». В нем она рассказала историю о парне, который уехал воевать в Сирию, бросив мать одну. Через какое-то время он понимая все обстоятельства, пишет письмо матери с просьбой о прощении.

Стоит отметить, что работы принимались на государственном и русском языках, также темой творческих работ была пропаганда  казахских национальных традиций. Жюри отметило высокую осведомлённость участников в вопросах негативного влияния деструктивных религиозных течений на личность, семью и общество в целом.

 www.zhaikpress.kz

Эльмира НУРТАЗИЕВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале