21.07.2016, 12:29
Просмотры: 63

О реформах в национальной судебной системе

sotНа диалоговой площадке пресс-конференции регионального филиала Службы центральных коммуникаций в этот четверг прошла встреча с представителями Фемиды. Спикеры – председатель областного суда Бек Аметов, председатель судебной коллегии по уголовным делам Мейрамбек Нагашибаев, и.о. председателя судебной коллегии по гражданским делам Турсын Уразова.


Основное выступление руководителя судов области Бека Аметова было посвящено ознакомлению с реформами в национальной судебной системе. Он проинформировал журналистов об изменениях в гражданском, уголовном процессуальном законодательствах и в Кодексе об административных правонарушениях. Затронул также нынешний порядок пересмотра судебных актов, подробно остановился на изменениях в кадровой политике судебной системы.

В частности, было отмечено, что с этого года годичная стажировка для кандидатов в судьи проводится на платной основе. Решение о принятии на постоянную должность либо отказе в ней выносится членами пленарного заседания. Затем кандидат должен предстать на заседании Совета по взаимодействию с судами, в составе которого депутаты, судьи в отставке, общественные деятели.

Обновилась и процедура принятия на работу на должность судьи. Так, после назначения на должность молодой судья еще год работает под испытательным сроком, после чего его «судьбу» снова решают члены пленарного заседания областного суда. Заключение, ими данное рассматривается Судебным жюри Верховного суда РК.

Кроме того, ужесточились требования и к действующим судьям. Отныне каждые пять лет вершители правосудия будут проходить проверку на профессиональную пригодность. На днях, а именно 18 и 19 июля, 46 судей нашей области, стаж которых составляет от 5 до 20 лет, выезжали в г.Актобе, где прошли проверку на профпрригодность.

Говоря о реформах в национальной судебной системе, Бек Аметович сообщил, что в октябре т.г. ожидается принятие нового Этического кодекса судей. Проект Кодекса одобрен международными экспертами на пленарном заседании Венецианской комиссии.

Что касается вопроса оснащенности залов судебных заседаний аппаратурами аудио-видеофиксаций, то, по словам председателя областного суда, на сегодняшний день из 54 залов, где ведутся судебные процессы, необходимой техникой оснащены 42 зала. До конца третьего квартала аппаратурами аудио-видеофиксации планируется оснастить все залы судебных заседаний.

После выступления председателя областного суда руководители судебных коллегий – М.Нагашибаев и Т.Уразова проинформировали о состоянии отправления правосудия по уголовным и гражданским делам. 

Вместе с тем, необходимо отметить, что, как подчеркнул Б.Аметов, суды ЗКО достигли самых высоких показателей по отправлению правосудия в сфере гражданского судопроизводства. Так, при  республиканских показателях отмен и изменений судебных решений – 1,2 процента, по нашей области эти показатели составили 0,4 процента.

По сложившейся традиции журналисты могли задать спикерам свои вопросы, однако из-за нехватки эфирного времени традиция была нарушена. Вместе с тем, журналист телеканала «ТДК-42» Роман Копняев успел спросить – «почему уголовное дело в отношении экс-акима Теректинского района Жениса Сериккалиева рассматривается без допуска на процесс СМИ».

– Участниками процесса было заявлено ходатайство о проведении закрытого процесса, поскольку по делу имеются сведения личностного характера. Мы не могли отказать в данной просьбе, поскольку она вполне законна, – ответил председатель областного суда.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале