11.03.2016, 11:08
Просмотры: 44

О ходе подготовки к паводковому периоду в ЗКО

Screenshot_2016-03-11-11-04-21-1Очередная пресс-конференция в  Западно-Казахстанском  региональном  филиале СЦК при Президенте РК посвящена на тему:«О ходе подготовительных работ к паводковому периоду в ЗКО».


 

В брифинге приняли участие заместитель начальника ДЧС ЗКО Ахметжанов Акылбек Косманович, заместитель начальника Управления гражданской обороны ДЧС ЗКО Хайрекенов Максим Абатович, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС ЗКО Отаров Марс Таскалиевич.

Спикеры рассказали о возможной паводковой ситуации на территории Западно-Казахстанской области и готовности  к паводковому периоду 2016 года.

Как они отметили, по прогнозам ФРГП «Казгидромета», на территории Западно-Казахстанской области осеннее увлажнение почвы в бассейне паводкоопасных рек выше нормы. Начало половодья ожидается 18-27 марта,  дата максимального половодья прогнозируется 26 марта по 2 апреля. Ожидаемый диапазон подъема паводкоопасных рек  в пределах и больше нормы.

В данное время на территории области все реки в зимнем режиме. Толщина льда на реке Урал до 16 см, на реках Чаган, Деркул и малых реках 24-30 см. В среднеем высота снега 11-13 см, промерзание почвы 13-28 см.

В целом на территории области насчитывается около 200 малых рек и озер, в том числе крупные трансграничные реки Урал, Чаган, Деркул, Большой и Малый Узень.

Весеннее половодье и паводки по таким крупным трансграничным рекам, как Урал, Чаган, Большой и Малый Узень, формируются за пределами Республики Казахстан и зависят не только от естественного стока рек, но и от сбросов из водохранилищ, расположенных на территории Российской Федерации. По прогнозу Саратовской области, уровень воды на большинстве рек ниже уровне прошлого года на 1-22 см, на Большом Узене ниже прошлогодних значений на 64 см.

По прогнозу МЧС России по Оренбургской области, в реке Урал осеннее увлажнение ниже нормы. Прогноз половодья в бассейне р.Урал в пределах нормы.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале