2.06.2016, 10:37
Просмотры: 32

Память священна

dadem ata (1)31 мая в Тоганасском сельском округе Сырымского района в мемориальном комплексе «Дәдем ата-Жұмағазы хазірет» состоялось поминальное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий, организованное областным управлением внутренней политики, Западно-Казахстанским инновационно-техническим университетом, областным филиалом НДП «Ақжол», общественными фондами «Қайраткер» имени Жаханши Досмухамедова и «Дәдем ата-Жұмағазы хазірет», а также областным общественным фондом имени М. Ихсанова.


Модератор встречи Нурлан Садыр отметил, что память о пережитом будет передаваться из поколения в поколение и что память о национальных трагедиях так же священна, как память о величайших личностях, отдавших жизнь за Независимость Родины. Многие десятилетия отделяют нас от эпохи массового террора, но память о невинных жертвах живет, и боль в сердцах не утихает.

img_7244_0Кандидат исторических наук Даметкен Сулейменова рассказала, что долгие годы занимается исследованием трудов деятелей Алашорды. Несмотря на то, что история ежегодно пополняется новыми сведениями об их деятельности, но еще немало страниц их героической борьбы остаются не исследованными.

С содержательными, вызвавшими большой интерес у участников встречи докладами выступили студенты 4 курса ЗКИТУ А. Бакытжанова «Батыс Қазақстан облысында тәркілеуге ұшыраған Алаш зиялылары», Л. Жексенова «Саяси қуғын-сүргін құрбандары – Алаш қайраткерлері» и студентка 1 курса Н. Жастилек «Алаш зиялылары-тәуелсіздік бастауында».

Сын репрессированного Уалихана Ажгереева Асылбек Ажгереев рассказал историю как его отца в свое время назвали врагом народа.

Гости мероприятия, приехавшие из городов Алматы, Уральска, а также из Каратобинского и Сырымского районов почтили память репрессированных молитвой.

Встреча закончилась демонстрацией фильмов, посвященных нашей землячке Шахзоде Шонановой, кинокартины подготовленны коллективом телерадиокорпорации «Қазақстан – Орал» «Аяздағы ақ шуақ» и республиканского канала «Алаш қайраткерлері».

www.zhaikpress.kz

Адилгазы КЕРЕЕВ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале