5.07.2016, 15:24
Просмотры: 57

Парламентарии побывали в Бурлинском районе  

 

Aksay deputatyДепутат Сената Бырганым Айтимова и депутат Мажилиса Парламента РК Бахтияр Макен, находящиеся с рабочим визитом в ЗКО, сегодня побывали в Бурлинском районе.


Они приняли участие в торжественном открытии детского сада «Ак сункар» в селе Бурлин, открытии после капитального ремонта дороги по улице Джамбульская в Аксае, ознакомились с ходом строительных работ в селе Пугачево, где подрядная организация ТОО «KazConstructionGroup» проводит работы для газификации, электрификации и водоснабжения земляных участков, которые в скором времени будут выдавать под ИЖС.

Также Б. Айтимова и Б. Макен приняли участие в заседании Совета общественности района. В ходе заседании было поднято немало злободневных и насущных проблем от подорожавших лекарственных средств до перехода на трехязычное образование. Бырганым Сариевна рассказала о манифесте главы нашего государства Нурсултана Назарбаева «ХХI век: Мир без войны», о том, какие проблемы он затрагивает и какие идеи приследует. Также она поделилась хорошей новостью – наша страна совесем недавно (28 июня) была избрана членом Совета безопасности ООН. Рассказала она и о законах, которые принимаются в Казахстане, ознакомила с некоторыми цифрами, которые также порадовали присутствующих. Так стало известно, что за прошлый год объем прибыли от экспорта области составил 5,1 млрд долларов США, а импорт составил всего лишь 0,9 млрд в той же иностранной валюте.

Б. Макен в свою очередь рассказал о Законе «О Совете общественности», который не так давно был принят в Казахстане, в рамках которого и были созданы советы по всей стране. Таких советов сейчас насчитывается 225, в них состоит более 6 тысяч человек.

С вопросами к гостям из столицы обратились представители местной общественности. Председатель Совета матерей района Мариям Сиражева и руководитель ОФ «Бастамашыл әйелдер» Дарига Нурашева подняли вопрос о переходе на трехязычное образование, высказали свои опасения по этому поводу. Депутат областного маслихата Максим Пак поднял вопрос об отсутствии и плохом качестве интернета (где он есть) в селах.

Все проблемные вопросы были записаны парламентариями, и они пообещали, что все темы будут предоставлены уполномоченным лицам, остальным депутатам и министрам для дальнейшего рассмотрения.

www.zhaikpress.kz

Айнагуль САКПУСУНОВА

Бурлинский район    

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале