27.09.2016, 15:33
Просмотры: 46

Партия и юстиция на страже интересов граждан

Logo Nur OtanВ рамках республиканской акции «Юстиция консультирует» в общественной приемной областного филиала партии «Нұр Отан» состоялся приме граждан по личным вопросам.


В общественном приеме приняли участие руководитель областного департамента юстиции Алмат Наркулов, руководитель управления департамента Абзал Кожахметов, начальник отдела департамента юстиции Ермек Телекабель, нотариус Алия Садыкова и адвокат Жанна Даулетова. Как отметила заведующая общественной приемной Гаухар Шайхиниязова, всего на прием записалось 5 человек, вопросы обращения – несогласие с решением суда, жалоба на произвол коммунальных служб, взыскание морального ущерба, помощь в оформлении документов на недвижимость, помощь в трудоустройстве, жалобы на качество здравоохранения.

По словам руководителя департамента юстиции по ЗКО Алмата Наркулова, акция «Юстиция консультирует» проходит около 6 лет непрерывно, совместно с партией разработан план приема граждан, распределено участие сотрудников. Также данная акция проходит в районах, с участием районных руководителей подразделений юстиции. Ежеквартально проводятся и выездные общественные приемные.

Так особое внимание было уделено обращению гражданки Арны Жумагуловой, которая жаловалась на произвол представителей коммунальных служб. Женщину грозятся оштрафовать за якобы умышленно испорченный газовый счетчик. По ее словам, уже сейчас ей отрезали газ, она живет в частном доме с двумя детьми, дома очень холодно. Защиты женщине ждать неоткуда, муж умер, а сама она перенесла инсульт, и ее здоровье еще не до конца восстановилось.

– Это не первый случай, сейчас многие люди обращаются с жалобами на произвол монополистов. Дело в том, что услуги многих коммунальных служб предоставляют посреднические организации, и вот одна из таких организаций принудительно заставляет обратившуюся гражданку согласиться с их условиями и признать данный штраф. Первоначально штраф назначили 533 тысячи тенге, потом, якобы пойдя на уступки, снизили сумму до 173 тысяч тенге, которые заставляют выплатить до конца года.  В гражданском порядке это незаконно, так как гражданка добросовестно платила по нормативу, указанному в счетчике. Мы посоветовали обратившейся ничего не подписывать и своей вины не признавать. Мы можем принять конкретные меры после того, как данная организация подаст на гражданку исковое заявление, и состоится суд. После этого, на основании конкретных документов, мы будем принимать меры – обжалование, опротестование, вплоть до встречного иска на саму данную организацию. Ситуация на контроле у нас и у партии. Все, что предусмотрено в рамках действующего законодательства, мы будем исполнять, – подчеркнул руководитель областного департамента юстиции Алмат Наркулов.

По словам Гаухар Шайхиниязовой, наиболее частые вопросы обращений граждан - очередность на жилье, на участки под ИЖС, трудоустройство.

– В области в очереди на жилье стоят около 16 тысяч человек, каждый хочет продвинуться быстрее и получить заветные метры. Мы всем разъясняем, что все должно происходить по закону, для граждан льготных категорий предусмотрена очередь. На получение земельных участков по ИЖС в области более 60 тысяч человек стоят в очереди, им тоже разъясняем, что участки предоставляются по закону только при наличии коммуникаций, в основном, пока участки предоставляются в районах области. Много обращений по трудоустройству. В основном, это молодежь и люди предпенсионного возраста, которые не могут найти работу после увольнения. Все вопросы партия держит на контроле и способствует в их решении в рамках действующего законодательства. Особо хочется отметить, что фактор правовой безграмотности по-прежнему силен в нашей среде, многие люди просто не знают своих прав, не знают, куда им обращаться при каждой конкретной ситуации. Специалисты в общественных приемных дают разъяснения и оказывают помощь, – сказала Г.Шайхиниязова.

Галина САМОЙЛОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале