13.06.2016, 10:55
Просмотры: 36

Партнерство в новом ключе

KPO priemАким ЗКО А. Кульгинов провел встречу с руководителями компании КПО б.в. На встрече приняли участие генеральный директор по разведке и добыче компании «Эни S.p.A.» Антонио Велла, председатель компании  «Аджип Карачаганак б.в.» Лука Виньяти, управляющий директор Антонио Балдассаре и генеральный директор компании КПО б.в. Ренато Мароли.


Аким области отметил значительный вклад компании КПО б.в. в экономику Западно-Казахстанской области, а также ее роль в решении важнейших социально-экономических вопросов. За последние 15 лет при поддержке данной компании в области построено 14 медицинских учреждений, 25 школ, 5 спортивных объектов, 5 зданий культуры. Проведен капитальный ремонт нескольких автодорог и зданий. Решается проблема газификации. На реализацию таких социальных, инфраструктурных проектов из бюджета компании направлено около 300 млн. долларов.

– Успешная и плодотворная работа крупных мировых компаний в Казахстане – это результат политики Главы государства по поддержке и созданию благоприятных условий для работы иностранных инвесторов в стране. Мы уже много лет сотрудничаем с компанией КПО б.в. Часто проводим встречи с руководством. Только в течение последнего месяца мы встречались уже два раза. Уверен, что эти встречи станут поводом для еще большего укрепления двусторонних связей, – сказал А. Кульгинов, приветствуя гостей.

Руководители компании КПО б.в, в свою очередь, также выразили свою готовность к дальнейшей поддержке социально-экономических проектов области.

По словам заместителя акима области Игоря Стексова, на встрече стороны пришли к соглашению по ряду вопросов. Среди них вопрос переселения жителей села Березовка Бурлинского района, капитального ремонта автодороги Аксай-Бурлин, а также касательно реализации и финансирования некоторых социальных и инфраструктурных проектов в области.

Кроме того, И. Стексов сообщил о том, что руководители компании КПО б.в. намерены оказать поддержку отечественным товаропроизводителям, а также привлечь к реализации проекта расширения Карачаганакского месторождения, планируемой в скором времени, ряд казахстанских компаний.

www.zhaikpress.kz

Радамира САБИРОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале