29.04.2016, 17:50
Просмотры: 63

Первомай изменит формат

BrifinggТрадиционное первомайское шествие коллективов предприятий и организаций города в это воскресенье не состоится. По предложению ряда руководителей этнокультурных объединений, в этом году решено изменить формат празднования в областном центре Дня единства народа Казахстана.  


Празднованию майских праздников  был посвящен брифинг, состоявшийся на площадке областного филиала Службы центральных коммуникаций. На вопросы журналистов отвечали руководитель областного управления внутренней политики Айгуль Есекенова, заместитель председателя АНК ЗКО, заведующий секретариатом АНК ЗКО Гайса Капаков и заместитель акима города Уральска Марс Сатыбалдиев.

– Мы сегодня выступили с инициативой рассказать западноказахстанцам, какие мероприятия проводятся ко Дню единства народа Казахстана, – сказал Гайса Капаков. – Это один из основных праздников нашей страны, потому что единство казахстанцев – главное достижение, которое у нас есть. Решение о проведении мероприятий ко Дню единства мы принимали на заседании совета Ассамблеи. Планируется провести 27 мероприятий различных уровней.  Они пройдут практически во всех населенных пунктах области.

В Уральске основные праздничные мероприятия состоятся в 25 местах. Будут проходить гала-концерты, выступления творческих коллективов, этно-культурных центров, научно-практические конференции, торжественные собрания на предприятиях и организациях области. Так, на центральной площади им. Абая будет размещена этно-деревня.  Празднования состоятся в микрорайоне Северо-Восток, в районах ремзавода и Зачаганске. Завтра состоится велопробег, посвященный празднику. Будет дан старт фестивалю творческих коллективов, а также мегапроекту «Дорожная карта мира и согласия», мероприятия в рамках которых будут проходить в течение года.

По словам выступающего, отмена шествия уральцев 1 мая никак не связана с митингами, прошедшими в Атырау и Актобе. Он также отметил, что только в Уральске столь долго продержалась традиция его проведения. В других городах Казахстана она канула в лету.

– Я считаю,  это просто изменение формата празднования Дня единства, – сказал Гайса Капаков. – Посмотрим, как оно пройдет в этом году. Если понравится – повторим. Надеюсь, будет лучше, интереснее.  

www.zhaikpress.kz

Наталия ПОРТНЯГИНА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале