27.04.2016, 19:18
Просмотры: 43

Повествование от первого лица

Screenshot_2016-04-28-09-21-02-1В стенах ЗКГУ им. Утемисова на базе военно-исторического музея университета прошла встреча ветерана Великой Отечественной войны, ученого-историка Павла Букаткина со студентами НОК КазИТТУ.


Ежегодно в преддверии праздника 9 мая – день Победы, он проводит встречи со студентами. Где Павел Романович рассказывает о том, какой вклад в Победу внесла наша Западно-Казахстанская область.
– До 1965 года у нас не было такого музея. Я организовал работу по созданию военно-исторического музея, – говорит ветеран. – Когда нас собрал на прием Нурлан Аскарович Ногаев, мне лично он вручил копию приказа, где под штампом совершенно секретно был издан приказ на создание условий пяти оборонительных мест на территории Западно-Казахстанской области, который подписал народный комиссар И. Сталин, – рассказывает ветеран.
Screenshot_2016-04-28-09-21-20-1В 1943 году был Павел Романович был командиром взвода и роты 96-го стрелкового полка на Центральном, Белорусском, Первом и Третьем Украинском фронтах. За героизм, проявленный в боях, награжден тремя орденами Отечественной войны, Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», «За взятие Дукли» и другими медалями. В этом году Павлу Романовичу исполнилось 93 года, он до сих пор работает в университете ЗКГУ им. М. Утемисова. Он опубликовал шесть монографий и более ста научных статей об истории Великой Отечественной войны.
– Павел Романович – один из ведущих специалистов в плеяде ученых не только Казахстана, но и ближнего зарубежья по теме Великой Отечественной войны. Уникальный труд написал ветеран, посвященный подвигам западноказахстанцев в годы ВОВ, – рассказывает старший преподаватель НОК КазИИТУ Зиада Кенесариева – Именно видео-аудио записи, воспоминания Павла Романовича о войне являются уникальностью Победы. Я считаю, что подрастающее поколение должны знать о ВОВ не из кинофильмов, а из встреч с ветеранами.
Это мнение разделили и сами студенты. Они поздравляли Павла Романовича с предстоящим праздником, задавали ему вопросы, и фотографировались на память.
– От имени всех студентов КазИИТУ хотелось бы от всей души поздравить доктора исторических наук, ветерана Великой Отечественной войны Павла Романовича. Для нас большая честь и радость встретиться с ним. Из его уст услышать именно то, что Павел Романович видел своими глазами, – говорит студент НОК КазИИТУ Аян Турниязов. – Также хотелось бы поздравить всех ветеранов ВОВ, пожелать им крепкого здоровья. Сказать спасибо за их мужество и отвагу, героизм и подвиги. Спасибо за жизнь!

www.zhaikpress.kz
Эльмира НУРТАЗИЕВА
Фото Медета Досумова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале