25.12.2015, 23:24
Просмотры: 79

Повысится тариф на электроэнергию с января следующего года

Elektr kuati  Почему повысится тариф на электроэнергию, представителям СМИ рассказывали специалисты энергопроизводящих, энергопередающей и энергоснабжающей компаний.

– Многие потребители не знают, что тариф формируется из трех составляющих, – отметил первый заместитель директора АО «Западно-Казахстанская распределительная электросетевая компания» Марат Жумагалиев. –  Это тариф энергопроизводящей организации или организаций, а также тарифы энергоперерающей и энергоснабжающей компаний. Даже если одна из этих компаний меняет тариф, соответственно, это влечет изменение тарифа для конечного потребителя.

Компания повышает тариф с января следующего года на 10,6% или на 45 тиын. 


 

– До 31 декабря 2015 года наш тариф составляет 4,24 тенге за 1кВт/ч. В связи с изменением в законодательстве все субъекты естественных монополий должны выйти на предельные тарифы на пятилетку. Поэтому мы подали заявку на увеличение тарифа, – прокомментировала замдиректора по экономическим вопросам  АО Зап.-Каз. РЭК Жанна Картмамбетова. – В целом у нас получилось увеличение на 2016 год на 45 тиын. Оно сложилось за счет повышения цены на электроэнергию, которую мы покупаем у АО «Жайыктеплоэнерго» для покрытия нормативно-технических потерь (30 тиын), а также за счет увеличения расходов на материальные затраты (15 тиын). Мы пересмотрели затраты на покупку материалов, необходимых для пополнения «аварийного» запаса согласно предписанию Энергонадзора, а также других материалов, необходимых для оказания услуг. Эти затраты мы проиндексировали на 6%, хотя официальный уровень инфляции гораздо выше.

Что же касается инвестпрограммы, то она останется на прежнем уровне – в следующем году компания затратит на эти цели порядка 220 млн. тенге. Заработная плата в АО поднимется лишь у производственного персонала всего на 6%, административному персоналу не  индексировали зарплату даже на процент инфляции в течение пяти лет.

Начальник планового отдела АО «Жайыктеплоэнерго» Замира Лукпанова сообщила, что с 1 января 2016 года предприятие поднимает тариф на 12% с 6,8 до 7,6 тенге за 1 кВт/ч.

– Наша компания является субъектом естественных монополий, в связи с чем мы, согласно законодательству, обязаны отпускать электроэнергию только по тарифу, утвержденному Министерством энергетики РК. На сегодня Минэнерго утвердило тариф на электроэнергию на 2016-2018 годы, который составляет 7,6 тенге. С этим и связано повышение нашей компанией тарифа на электроэнергию, – отметила Замира Сериккалиевна.

Ситуацию по тарифу озвучил и директор ТОО «Уральская газотурбинная электростанция» Абат Есенгалиев:

– Как вы знаете, ГТЭС мощностью 54 МВт построена для нужд области за счет кредитных средств Банка развития и запущена в 2011 году. На сегодня станция может ежечасно выдавать 45-46 МВт. Первоначально планировалось, что она будет работать на дешевом газе, который будет поставлять ТОО «Жаикмунай». Но этого не случилось. Сейчас мы работаем на газе, поставляемом  АО «КазТрансГаз Аймак». Поэтому цена оказалась очень высокой, не такой, которую мы ожидали. Акиматом был решен вопрос компенсации для ГТЭС, которую мы получали до 2014 года. В этом году компенсация была обещана, но мы ее не получили. На сегодняшний день убыток по этому году ожидается 850 млн. тенге, в целом за пять лет работы ГТЭС он составляет 1,5 млрд. тенге. Причина – тариф ниже себестоимости. К примеру, в 2011 году тариф был 6,4 тенге за 1 кВт/ч, а себестоимость – 8,58 тенге, в 2012 году тариф составил 6,7 тенге за 1 кВт/ч при себестоимости 7,14 тенге, в 2013 году – 7,7 тенге и 7,85 тенге, соответственно, в 2014-м – при тарифе 8 тенге себестоимость составляла 8,43 тенге. В этом году нам утвердили тариф 8,8 тенге, мы, рассчитывая на получение компенсации, весь год до ноября отпускали электроэнергию по цене 8,4 тенге. Так как мы работали убыточно, сейчас станция на грани банкротства. Мы должны рассчитываться по кредиту. Начиная с августа у нас не было средств на его оплату, мы упросили банк предоставить нам рассрочку по выплате основного долга и процентов до 1 февраля 2016 года. Благодаря этому мы сегодня работаем. Если мы не решим вопрос с тарифом, в скором времени нам придется остановить станцию. Об этом мы предупредили своих акционеров, руководство области и Министерство энергетики. Мы подали документы в Минэнерго на повышение тарифа. Себестоимость электроэнергии на сегодня составляет 11,35 тенге, с учетом инфляции мы запланировали ее на следующий год в размере 11,9 тенге. Подали заявку на тариф 12,6 тенге. Пока вопрос на стадии рассмотрения.

Вопрос о повышении тарифа поднимается также и в связи с тем, что две турбины из трех вышли из строя, потому что в течение четырех лет не было капитального ремонта.  Чтобы не оставить область без света, мне пришлось договориться о поставке двух турбин в аренду. Таким образом, ГТЭС ежемесячно выплачивает по 6 млн. тенге за аренду каждого двигателя.

В компенсации ГТЭС отказало Министерство энергетики.

– Я с этим согласен. Просто нужно отпустить наши тарифы, а компенсацию направить на поддержку социально уязвимых слоев населения, кто не в состоянии оплатить полную стоимость электроэнергии, – сказал А.

Есенгалиев. – Для того, что энергопроизводящей компании подать заявку на повышении, необходимо согласие акимата области. На сегодня оно получено.

ТОО «Батыс Энергоресурсы» подает заявку на повышение тарифа за это полугодие второй раз.

– Мы подали уведомление в департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий по ЗКО на повышение тарифа с планируемым ростом на 32,5%, – сказала генеральный директор энергоснабжающей компании Снежана Имашева. – У населения может возникнуть вопрос, почему поднимали в сентябре и сейчас опять подали заявку? Суть в следующем. В сентябре нам пришлось реагировать на резкое падение объемов дешевой электроэнергии, поставляемой электростанцией КПО. Сейчас этот объем уменьшился почти в 2 раза. Поэтому можно сказать, что сентябрьским повышением мы это падение уже отыграли. Мы не думали, что будет такое повышение тарифа в конце года, потому что Постановление Правительство по ценам на 2015 год завершило свое действие. В нем был предусмотрен рост цен от станций в пределах 7-10% ежегодно, начиная с 2011 года. Мы ожидали, что станции будут устанавливать свои тарифы на прежнем уровне или снизят их. Но этого не случилось. И на следующий год рост тарифов от станций составил не 7-10%, а более 30%. К примеру, у МАЭК Казатомпром была цена 11,62 тенге без НДС, сейчас – 15,32 тенге. Рост составил 31%.   У ГТЭС в Новеньком также заметно вырос тариф. Планировалось, что КПО после ремонта трансформатора подстанции увеличит поставки в область электроэнергии, но консорциум оставил эти объемы на уровне 17-18МВт (20%). Все это привело к росту тарифа. В основном, растет генерация. Если бы она осталась на прежнем уровне, а вырос тариф РЭК, тем самым конечный тариф увеличился всего бы на 5%. Мы, энергоснабжающая организация, играем роль магазина. Мы не поднимаем цену только потому, что захотели увеличить свою прибыль. Ее, впрочем, нам за четыре года так ни разу и не утвердили. Позиция АРЕМ в этом плане – все, что мы сумеем сэкономить и будет нашей прибылью.  Даже если удается экономить, это совсем несущественно. Получается, те деньги, которые мы получаем от потребителя, распределяются следующим образом: 60% идет производителю и 37-38% – транспортировщику. Мы не в восторге от такого роста тарифов. Областной акимат также озадачен этим вопросом. Он провел переговоры с КПО. На следующий год мы уже не будем зависеть от курса доллара. Цена по контракту будет в тенге, и она стала меньше той, что была. Сегодня нам прислали новый контракт в тенге. Если раньше 3 тысячи кВт стоило 44 доллара, сейчас цена этого объема составила 11 тысяч тенге.

Напомним, на сегодня тариф составляет 15,74 тенге без НДС. Население рассчитывается с НДС по 10,46 тенге. То есть население платит меньше тарифа. Всю основную нагрузку берут на себя предприятия и бюджетные организации. Для последних тариф увеличился на 87%. Они взяли основную нагрузку от снижения объемов поставки электроэнергии КПО. В целом, тариф для населения всегда ниже себестоимости. Каким будет новый тариф, определит АРЕМ.

Как отметила Снежана Имашева, сегодня в ТОО работают 190 человек, зарплата работников останется на прежнем уровне, будет лишь индексация с учетом инфляции. Зарплата руководства предприятия останется такой же, как и была два года назад.

www.zhaikpress.k

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале