4.04.2016, 18:23
Просмотры: 38

Подведены итоги аттестации имамов области

????????????????????????????????????

В областном казахском драматическом театре состоялся круглый стол на тему «Светскость и высокая духовность – традиционная основа познания». В нем приняли участие имамы, духовные служители, ученики и учителя медресе области.


 

В качестве специально приглашенных  гостей в работе круглого стола участвовали заведующий отделом молодежи духовного управления мусульман Казахстана, Республиканского исламского религиозного объединения Алтынбек Утысханулы, руководитель управления по делам религий ЗКО Талгат Нигмет, доцент, кандидат исторических наук, руководитель научного центра «История и краеведение Казахстана» при ЗКГУ имени М. Утемисова Жанабек Жаксыгалиев.

DSC_0460Затем были подведены итоги аттестации среди областных, городских, районных, сельских имамов, духовных служителей и преподавателей медресе, на основе документов по 7 направлениям.

Аттестация прошла по заданию председателя духовного управления мусульман Казахстана, верховного муфтия Ержан хаджа Малгажыулы 30-31 марта текущего года. В организационной работе этой аттестации приняли участие заведующий отделом молодёжи Алтынбек Утызханулы и региональный представитель ДУМК главный имам по ЗКО Руслан Султанов.

По итогам аттестации, из 70-ти духовных служителей 43-х зарегистрированных мечетей в ЗКО, 17 служителей сдали на «отлично», 26 – «хорошо», 26 – «удовлетворительно», а 2 служителя направлены на повторное испытание и 1 имам не смог участвовать в связи с болезнью.

www.zhaikpress.kz

Пресс-служба

ДУМК по ЗКО

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале