11.04.2016, 14:35
Просмотры: 56

Подведены итоги работы государственных судебных исполнителей

DSC_0005В областной прокуратуре состоялось заседание Координационного совета правоохранительных органов области, где были подведены итоги работы государственных судебных исполнителей в части взыскания штрафов по приговорам судов.


Докладывая по данному вопросу, помощник прокурора области Бауыржан Ахметжан охватил период 2012-2015 годы. Из его выступления следует, что за четыре года судами области по результатам рассмотрения 286 уголовных дел было назначено штрафов на сумму 332 млн.тенге, из них 267 млн.тенге по 27 делам о коррупционных преступлениях. Добровольно в течение месячного срока штрафы оплачены 77 осужденными на сумму 178 млн.тенге, в т.ч. 69 процентов – лицами, осужденными за коррупционные преступления.

В производстве государственных судебных исполнителей в настоящее время находится 140 приговоров на сумму  134 млн.тенге, из них по коррупционным преступлениям 12 приговоров на общую сумму 83 млн.тенге.

Как отметил Б.Ахметжан, государственные судебные исполнители не в полной мере используют полномочия, возложенные на них Законом «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей». В том числе, ими не принимаются меры по замене штрафа на другой вид наказания, что в свою очередь, препятствует реализации принципа неотвратимости наказания.

Так, несмотря на большое количество неисполненных производств, департаментом юстиции в прошлом году направлено лишь четыре представления о замене штрафа на суровый вид наказания. И только после принятия мер прокурорского реагирования департамент юстиции активизировал работу в данном направлении. В результате, в отношении троих осужденных штрафы были заменены на реальные сроки лишения свободы. К примеру, экс-руководителю отдела образования  Теректинского района С.Д.Чукуровой штраф был заменен на отбывание наказания в местах лишения свободы сроком на 7 лет. Аналогичное наказание и на тот же срок было назначено бывшему начальнику Уральского железнодорожного вокзала Б.Ж.Куншыгарову. Напомним, оба экс-чиновника были осуждены за коррупционные преступления.

Между тем, трое других осужденных к штрафам после ознакомления их с представлением о замене штрафа на реальный срок сразу же изыскали денежные средства на погашение штрафа. Таким образом, пополнили бюджет на сумму свыше 16 млн.тенге.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале