30.12.2015, 19:16
Просмотры: 64

Подвели итоги культурной жизни года

Dauletkerei aga   На брифинге в прямом эфире областного телеканала «Казахстан-Орал» выступил начальник областного управления культуры, архивов и документации Даулеткерей Кусаинов, который рассказал о наиболее значимых событиях в культурной сфере, произошедших в уходящем 2015 году.


Как отметил Даулеткерей Атауович, в настоящее время в области функционирует 763 организации культуры, из них 400 массовых библиотек, 277 клубных учреждений, 16 музеев. В 2015 году из областного бюджета на развитие культуры было выделено 4,9 миллиарда тенге, что по сравнению с 2014 годом больше на 200 миллионов тенге, то есть на 4,1%. В уходящем году также был произведен капитальный ремонт четырех объектов культуры, на это были выделены средства в размере 301 миллиона тенге. Также руководитель областного управления культуры, архивов и документаций сообщил, что в 2016 году в связи с изменением условий оплаты труда для гражданских служащих заработная плата будет увеличена дифференцировано от 28% до 40%. Для выплаты разницы зарплаты работникам сферы культуры из республиканского бюджета предусмотрены дополнительные средства – 1 миллиард тенге.

Также Даулеткерей Атауович рассказал о проведении Года Ассамблеи и участии работников культуры в праздновании в нашей области юбилейных дат – 70-летия Великой Победы, 550-летия Казахского Ханства, 20-летия конституции РК.

– При поддержке акимата области и депутатского корпуса был проведен первый областной конкурс детских рукописных книг. Вниманию зрителей были представлены 330 проектов, их авторами стали участники из городской и сельской местности. В областной библиотеке имени Ж. Молдагалиева в рамках акции «70 добрых дел» к 70-летию Победы  было проведено мероприятие «Жақсы кітап, қайырымды іс, мейрімді есім», книжные выставки, презентации книг. Прошли мероприятия, посвященные славным дочерям Востока – Алие Молдагуловой, Маншук Маметовой, Хиуаз Доспановой. Был проведен конкурс патриотической песни: «Біз – батыр елі ұрпағымыз», театрализованное представление на городской площади имени Абая и праздничный концерт. В театре имени Островского обновлен спектакль «Синий платочек», – сказал Д. Кусаинов.

Большими и запоминающимися событиями для западноказахстанской земли и народа стали празднование 550-летия образования Казахского ханства в Бокейординском районе, где также была проведена  международная научно-практическая конференция «От истоков – к современности», и 80-летие выдающегося народного писателя, акына, патриота Кадыра Мырза Али и приуроченное к этой знаменательной дате открытие в Уральске центра культуры и искусств имени К. Мырза Али. Достоянием Центра является личная библиотека поэта, насчитывающая более 6 тысяч книг.

Даулеткерей Кусаинов также рассказал о достижениях наших областных театров – Казахского драматического и драмтеатра имени А.Н. Островского, о праздновании Дня Независимости в Ледовом дворце «Тәуелсіздікке тағызым», которое стало также завершением Года АНК, о деятельности творческих коллективов области.

– В течение года культурные коллективы области в рамках культурного сотрудничества выезжали в зарубежные поездки и приграничные области Российской Федерации, приняли участие в гала-концерте 5 Евразийского экономического форума «Оренбуржье-2015». Большим достижением для ЗКО и всего Казахстана стало участие фольклорно-этнографического ансамбля «Орал сазы» областной филармонии имени Г. Курмангалиева в Неделе Республики Казахстан, проведенной в США, в городе Нью-Йорке для выдвижения кандидатуры нашей республики в Совет Безопасности ООН. Также группа молодых талантливых артистов областной филармонии по приглашению Посольства РК в Хорватии дала концерт, посвященный Дню Независимости, в городе Загребе, – отметил Д. Кусаинов.

В завершение брифинга Даулеткерей Кусаинов поздравил присутствующих журналистов и телезрителей с наступающим Новым годом и рассказал, какая праздничная программа ожидает уральцев в эти дни, а также ответил на заданные в ходе пресс-конференции вопросы.

– 31 декабря в 20.00 часов на главной площади города состоится театрализованное представление и праздничный концерт. Программа завершится фейерверком. Одновременно на площади перед Салтанат Сарайы состоится праздничный концерт в 20.00. Запланированы мероприятия и на зимние каникулы. Дети ждут каникул с большим нетерпением, в это время организации культуры области всегда предлагают обширную программу мероприятий – это и детские библиотеки, и музеи, и театры. Добро пожаловать! – подытожил Даулеткерей Атауович.

www.zhaikpress.kz

Галина САМОЙЛОВА

Фото Нурлыбек РАХМАНОВ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале