14.09.2016, 17:48
Просмотры: 44

Поддержку – трансплантологии

donor-1Сегодня в областной клинической больнице обсуждались вопросы трансплантологии и развития посмертного донорства с участием республиканского координатора из Астаны.

Как было отмечено на совещании, оказание трансплантологической помощи является приоритетной формой социальной поддержки населения и показателем уровня развития государства. Сегодня по республики в 10 центрах проводятся операции по пересадке внутренних органов. Пациенты доставляются в ближайшие центры специальными авиабортами.


%d0%b4%d0%be%d0%bd%d0%be%d1%80%d0%bb%d1%8b%d0%baКак сообщил руководитель управления здравоохранения Камидолла Ирменов, в ЗКО количество пациентов, перенесших трансплантацию, составляет 32 человека. В листе ожидания по области стоит 96 человек.

- На сегодняшний день по республике пересадки органов ожидают 4 тысячи пациентов, - сообщил республиканский трансплантационный координатор (г.Астана) Галымжан Ракишев. - Требуются операции по пересадке почек, печени и сердца. Трансплантология – это одно из перспективных направлений системы здравоохранения. Президент страны Нурсултан Назарбаев придает этому вопросу особое значение.

donor1В течение последних четырех лет, около 1000 человек, в том числе и пациенты из ЗКО, перенесли операцию по пересадке органов. В большинстве случаев, люди получили донорские органы от родственников. Главная проблема в том, что очень трудно получить согласие на посмертное донорство для посторонних людей от родственников умерших. На это влияет уровень развития культуры в  обществе, некоторые религиозные стереотипы. Нам нужно осознать, насколько необходимо донорство как помощь, ведь при пересадке органов не стоит вопрос об улучшении качества жизни пациента, речь идет о сохранении жизни.

donorПо этой причине организаторы мероприятия поставили перед собой задачу найти пути решения для ряда организационных проблем в области трансплантологии. Медицинские работники обсудили развитие этой службы, правовые аспекты донорства, формирование «листа ожидания» и роль анестезиолога-реаниматолога в посмертном донорстве. Для обсуждения морально-этических особенностей процесса посмертного донорства были приглашены представители общественных, политических и религиозных организаций.

Также на базе областного перинатального центра в этот день прошел семинар по реанимации новорожденных. Специалисты из Екатеринбурга обучили новой для отечественной системы здравоохранения методике работы 26 уральских педиатров и неонатологов.

Юлия НИКИТИНА

Фото Айбатыра Нураш

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале