8.06.2016, 17:19
Просмотры: 56

Подписан меморандум о сотрудничестве между акиматами ЗКО и Алматы

 

     memorandum1  Сельхозтоваропроизводители Западно-Казахстанской области намерены увеличить поставки продовольственной продукции в Алматы. Об этом стало известно в ходе заседания по сотрудничеству в рамках межрегиональной кооперации между Алматы и Западно-Казахстанской областью при поддержке акимата и Палаты предпринимателей Алматы, сообщает  inform.kz.


 

Сельхозтоваропроизводители области намерены поставлять в Алматы кисломолочную, мясную, рыбную, кондитерскую продукцию. Для этих целей стороны подписали меморандум о прямых поставках, что позволит обеспечить импортозамещение, а также прямой сбыт продукции от производителя к покупателю без системы посредников и как следствие снизить цены на продовольственные товары.

«За 2015 год объем розничной торговли Алматы увеличился и составил 7,8 трлн тенге. Это четверть всего товарооборота по стране. В Алматы за 2015 год импортировано продовольственного товара на сумму 198 млрд тенге. Для вас это незанятая ниша. Пищевая промышленность ЗКО составляет 35-50%. И если вы весь товар будете поставлять в Алматы, все равно этого не хватит. Алматы - это большой рынок сбыта, который для вас открыт», - сказал заместитель акима города Ерлан Аукенов.

По его словам, в Алматы активизировали работу по разным направлениям, во-первых по созданию новых промышленных предприятий. В карту индустриализации второй пятилетки включен 61 проект на 161 млрд тенге.

В свою очередь заместитель акима Западно-Казахстанской области Игорь Стексов отметил, что ЗКО заинтересована в увеличении поставок товаров в Алматы.

«В Западном Казахстане развито сельское хозяйство, машиностроение и промышленное производство. В Алматы мы привезли товары пищевой  отрасли, некоторые из которых вышли на международный экспорт.  У нас работает  46 предприятий, которые в 2015 году произвели пищевой продукции на сумму 8 млрд. 717 млн. тенге. Из них реализовано 97%», - сообщил он.

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале