7.08.2015, 19:09
Просмотры: 38

«Пожалел»  других и сам был наказан

аренда жильяНа очередном заседании дисциплинарного совета областного департамента Агентства  РК по делам госслужбы и противодействию коррупции было рассмотрено дело  руководителя отдела ЖКХ, автомобильных дорог и пассажирского транспорта Бокейординского района Ерика Хайырова.

По информации районной прокуратуры, с собственниками квартир, стоящих на балансе отдела, не заключены договора. Вследствие этого в бюджет не поступили платежи за аренду. Задолженность квартиросъемщиков достигла 714 372 тенге. Что интересно, в списке должников числятся, начиная от врачей вплоть до руководителей учреждений, даже есть заместитель акима района.

− Так как в должниках числились ответственные должностные лица, думал, что они одумаются и заплатят, − пояснил свое бездействие на заседании диссовета Е. Хайыров.

Однако согласно подпункту  6 договора квартиросдатчик имеет право в  случае неуплаты квартиросъемщиком арендной платы более одного месяца обращаться с исковым заявлением в суд,  либо согласно 4 подпункту  8 пункта имеет право в случае неуплаты арендной платы в течение более трех месяцев выселить по решению суда из жилья. Однако руководитель отдела ЖКХ не принял соответствующих законных мер и предоставил им незаконное преимущество. В итоге сам оказался  виновным.

В данной ситуации поведение Е.Хайырова можно понять, ведь в числе должников его непосредственный руководитель, как он мог ему выставлять требования?! После вмешательства прокуратуры сумма задолженности стала снижаться. Остается только удивляться поведению квартиросъемщиков, не удосужившихся самостоятельно и добровольно выплачивать арендную плату за предоставленное жилье. Члены диссовета, учитывая возможность повторения подобной ситуации в других районах, приняли решение довести проблему до соответствующих органов. В отношении же Е.Хайырова было принято решение о вынесении предупреждения о неполном служебном соответствии за нарушение Закона «О борьбе с коррупцией».

Аким Достыкского сельского округа Зеленовского района Бейбит Амангалиев также попал на диссовет по вопросам ЖКХ. По его словам, из-за нехватки в селе врача, качество медпомощи снизилось, сказавшись в том числе и на росте младенческой смертности. Поэтому он предоставил приехавшему врачу свободный дом в селе, соответствующим законным образом это  не оформив − он не получил решения районной жилищной комиссии. На данный момент врач проживает в доме сельского акима.  Члены диссовета приняли решение вынести Б. Амангалиеву предупреждение за нарушение Кодекса чести госслужащих.

Решением диссовета были прекращены дела в отношении заместителя акима Бурлинского района Азамата Сафималиева, руководителя отдела государственно – правовой работы аппарата акима данного района Алтая Дарисова, руководителя отдела архитектуры и градостроительства данного района Берика Дилдабекова, заместителя руководителя управления  по защите прав предпринимателей данного района Гульданы Кереевой, а также руководителя отдела культуры, развития языков, физкультуры и спорта Бокейординского района Алибека Айткалиева.

На заседании также был заслушан отчет руководителя областного управления внутренней политики Айгуль Есекеновой.

www.zhaikpress.kz

Галым Аян

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале