25.08.2016, 10:18
Просмотры: 101

Познавшие вкус радиации

img_1150В честь празднования 25-й годовщины со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона 29 августа в Астане пройдет международная республиканская конференция «Казахстан – страна мира и согласия». Аналогичное мероприятие прошло и в г. Уральске, и для участия в ней прибыли члены международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» из Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областей.


Областная конференция «Казахстан – страна мира и согласия» организована общественным объединением  «Общество инвалидов Семипалатинского ядерного испытательного полигона ЗКО» при поддержке областного управления внутренней политики. Кроме государственных служащих, общественных деятелей, ученых, в ней также приняли участие работники сферы здравоохранения.

Открывая работу конференции, ее председатель – руководитель ОО «Ассоциация производителей ЗКО «Заман» Айгуль Туркина отметила, что Казахстан придерживается миролюбивой политики, и уже на заре становления нового независимого государства Президент страны
Н.А. Назарбаев отказался от продолжения деятельности Семипалатинского ядерного полигона, издав Указ о закрытии этого объекта.

На международную конференцию, которая пройдет 29 августа в Астане, приглашены 152 страны, от нашей области в ней примет участие руководитель антиядерного движения  «Невада-Семипалатинск», он же председатель ОО «Общество инвалидов Семипалатинского ядерного испытательного полигона ЗКО» Магжан Бисенгалиев. По его словам, на  конференции активисты движения «Невада-Семипалатинск» выступят с инициативой расширения льгот для лиц, пострадавших в результате ионизирующего излучения.

На сегодняшний день, по сведениям областного управления здравоохранения, на диспансерном учете состоят 742 человека, проходивших службу на Семипалатинском ядерном полигоне (всего же за годы деятельности этого полигона (с 1949-1991 гг.) срочную службу там прошло 12 тысяч западноказахстанцев).

Как подчеркнула главный геронтолог области Айгуль Елемесова, с начала этого года в республике реализуется государственная программа развития системы здравоохранения  «Денсаулык – 2020», в рамках которой оказываются различные виды медицинской помощи, в том числе участникам Великой Отечественной войны и лицам приравненных к ним (инвалидам-афганцам, чернобыльцам, также пострадавшим в результате деятельности ядерных полигонов).

За 7 месяцев этого года из 742 подучетных данной категории медицинский осмотр прошли 667 человек (90%); стационарное лечение получили 69 человек; в дневном стационаре пролечилось 215 человек. 34 больных были направлены в реабилитационный центр для пострадавших от длительного воздействия военных полигонов, что в Жангалинском районе.

Кроме того, в целях оказания высококвалифицированной специализированной медицинской помощи лицам, подвергнувшимся облучению, предусмотрено лечение в республиканском клиническом госпитале для ветеранов и инвалидов ВОВ, размещенном в городах Астана и Алматы. Ежемесячно выделяется 9 карт, 6 из которых в Астану, 3 – в Алматы.

На конференции также выступил председатель Международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» г. Актобе, онкохирург Изимгали Кобенов. Рассказывая о сотрудничестве с зарубежными коллегами,  Изимгали Абдрахманович вспомнил своего земляка врача-онколога Саина Баймуканова, имя которого широко известно среди специалистов по борьбе с раковыми заболеваниями.

Как сказал И. Кобенов, Саин Баймуканов долгие годы лечил японских детей, пострадавших в результате бомбардировок городов Хиросимы и Нагасаки, и насколько успешным было его лечение можно судить по следующему факту:

С. Баймуканов был единственным среди зарубежных коллег, кому Япония вручила символ такаши – плачущая японская девочка, ставшая жертвой американских авианалетов.

Председатель движения «Невада-Семипалатинск» г. Актобе, подчеркнул, что этого почетного символа не удостоилась ни одна из стран, где медицина на высоком уровне, и лишь казахстанский онколог удостоился этой награды. К сожалению, в прошлом году Саин Баймуканов ушел из жизни.

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информатики ЗКГУ им. М.  Утемисова  Ермек Айталиев выступил с докладом на тему «Вкус радиации».

Этот человек родился на бокейординской земле, где также в конце 40-х проводились ядерные испытания на полигоне «Капустин Яр», сегодня он перешел к Российской Федерации.

Е. Айталиев познал вкус радиации уже в детстве, и, кроме того, его армейская служба проходила в 1970-1972 г.г. на Семипалатинском ядерном полигоне.

– Российская сторона до сих пор проводит ядерные испытания на полигоне, и последствия этих испытаний распространяются и на казахстанскую землю. Назрела острая необходимость, чтобы Бокейординскому району был присвоен статус района экологического бедствия, что позволит жителям района получать профилактическую медицинскую помощь, – подчеркнул ученый.

Завершилась областная конференция обсуждением проблемных вопросов. Были выработаны соответствующие рекомендации.

Саида Тулегенова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале