23.06.2016, 16:43
Просмотры: 43

Показатели детского травматизма растут с каждым годом

 

detsky travmatizmОб этом заявила главный специалист отдела охраны здоровья матери и ребенка управления здравоохранения Айнаш Губайдуллина в ходе брифинга, который состоялся в управлении здравоохранения. В нем были рассмотрены следующие вопросы - детский травматизм и укусы комарами.


 

По словам Айнаш Губайдуллиной, несчастные случаи, связанные с детским травматизмом происходят из-за безконтрольности и беспечности родителей. За 6 месяцев текущего года зарегистрировано 160 ожогов, 38 отравлений, 64 случаев, пострадавших в ДТП. Если в прошлом году за месяц произошло 7 несчастных случаев, то в этом году оно увеличилось до 10. К примеру, за выходные произошел случай со смертельным исходом. Трехмесячный ребенок получил механическую асфикцию и задохнулся при кормлении грудью. Мать находилась в состоянии алкогольного опьянения и заснула. Ребенок в возрасте 2 года 7 месяцев выпал из окна 3 этажа, мать также была пьяна. Соседи увидев ребенка, вызвали бригаду скорой помощи. В тяжелом состоянии он был доставлен в реанимацию детской многопрофильной больницы. На днях санавиация доставила 6-летнюю девочку из Казталовского района, упавшую с крыши дома. Она также находится в тяжелом состоянии.

60% детских травм, это бытовые травмы,- отметил врач-травматолог областной детской больницы Болат Алибаев. - В год в больницу с травмами попадают 7-8 тысяч детей, эти показатели, к сожалению, растут с каждым годом. В основном травмы получают дети, оставшиеся без присмотра родителей.

За выходные в областном центре было зарегистрировано 30 случаев укусами комаров детей. Специалисты напомнили, чтобы родители оказали первую помощь пострадавшему. Осмотреть место укуса. Приложить к нему  холод. Для уменьшения отека и воспаления использовать гидрокортизоновую и преднизолоновую мази. Лицам, предрасположенным к аллергическим реакциям дать антигистаминный препарат.

www.zhaikpress.kz

Дамира МЕНДИГАЛИЕВА

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале