4.11.2016, 18:55
Просмотры: 44

Полвека дарят нам свет и тепло

%d1%80%d1%8d%d0%ba-2АО «Западно-Казахстанская РЭК» исполнилось 50 лет. В областной филармонии по случаю этой торжественной даты состоялся праздничный концерт с участием акима области А. Кульгинова.

История западно-казахстанскихских электросетей, начавшаяся полвека назад, богата событиями и свершениями. Становление отрасли шло под руководством и с участием выдающихся личностей, достойно вписавших свои имена и энергосистему региона в историю страны. Об этом и о том, как сегодня живет предприятие электросетей Приуралья, гостям праздника рассказал документальный фильм.


Алтай Кульгинов, приветствуя энергетиков области и гостей торжественного мероприятия, еще раз подчеркнул,  насколько важна и значима профессия энергетика в нашей жизни.

– Дорогие энергетики сегодня мы отмечаем юбилей энергетической компании нашей области. Знаменательно, что он совпал с 25-летием Независимости нашей страны. Энергетическая отрасль по праву является стержневой составляющей экономики нашей страны. Профессия энергетика поистине созидательная, направленная на создание комфортных условий во всех сферах жизнедеятельности. От устойчивой и надежной работы энергетической отрасли во многом зависит благосостояние народа и успешное экономическое развитие региона и страны в целом.

%d1%80%d1%8d%d0%ba-1Стоит отметить, что сегодня всю потребность области в энергетики мы полностью обеспечиваем.

Эксплуатация такого сложного и объемного производственно-хозяйственного комплекса является возможной благодаря слаженной и четкой работе энергетиков.

В этот знаменательный для предприятия день особо хочу отметить заслугу ветеранов энергетической отрасли, которые принимали непосредственное участие в становлении энергосистемы нашей области. Благодаря заложенному ими прочному фундаменту сегодня энергетическая компания успешно функционирует и продолжает развиваться, – сказал А. Кульгинов.

Заслуженный энергетик Республики Казахстан Яхия Чудров вручил памятный юбилейный знак за вклад в развитие энергетики области акиму области Алтаю Кульгинову.

Этой награды также удостоились ветераны отрасли.

%d1%80%d1%8d%d0%baВ ходе торжественного собрания были вручены благодарственные письма от акима области и акима города лучшим специалистам отрасли. В числе награжденных В. Графкин, К. Кусаинов, М. Колпаков, Б. Исмагулова, С. Доля и многие другие.

АО «Западно-Казахстанская РЭК» является важнейшим инфраструктурным звеном в жизнеобеспечении г. Уральска и всей Западно-Казахстанской области. Основная задача компании – передача и распределение электроэнергии, эксплуатация электрических сетей и подстанций, техническое перевооружение и развитие обширного электросетевого хозяйства.
Чтобы представить масштаб деятельности АО ЗКРЭК, достаточно привести несколько цифр. На балансе предприятия находятся линии электропередачи протяжённостью свыше 21 тыс. км, 152 трансформаторные подстанции, более 300 единиц транспорта и спецмеханизмов.

Лучия КУРАРАРУ

фото Айбатыр НУРАШ

www.zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале