3.03.2016, 11:25
Просмотры: 185

Полигоны Капустин Яр и Азгир не оказывают негативного воздействия

kapustin iarОб этом заявил руководитель областного департамента экологии Кабижан Капанов в ходе совещания в областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования под председательством заместителя акима области Алмаза Бадашева с участием представителей управлений и госведомств, акимов районов.

На совещании обсуждались актуальные экологические вопросы по реализации плана оргмероприятий на 2016 год по социально-экономическому развитию населенных пунктов, прилегающих к полигону «Капустин Яр».


 

Как отметил К.Капанов, по поручению Главы государства в 2013 году была создана межведомственная комиссия, по изучению экологической обстановки территория прилегающих к полигонам «Азгир» и «Капустин Яр». Территория исследований была определена как 50-километровая зона, прилегающая к полигонам. В нее вошли северная часть Курмангазинского района Атырауской области и части Бокейординского и Жангалинского районов ЗКО. На выделенной территории располагаются 39 населенных пунктов с общим населением около 28 тыс. человек.

В 2014-2015 годах в Атырауской и Западно-Казахстанской областях были проведены исследования, основная цель которых – определить экологический статус, выяснить относятся ли данные территории к  зонам чрезвычайной экологической ситуации (ЧЭС) и экологического бедствия (ЭБ) или находятся в относительно удовлетворительной экологической ситуации. Исследования велись в четырех направлениях, по каждому из которых были представлены отчеты: по общеэкологическому направлению, медицинскому, радиационному, социальному.

По результатам исследования  было установлено, что полигоны Капустин Яр и Азгир в настоящее время не оказывают негативного воздействия на природные среды и здоровье населения. По всем критериям и показателям экологического состояния (кроме медико-демографических показателей и неудовлетворительного качества питьевого водоснабжения), утвержденным Постановлением Правительства  район 50-км зоны, прилегающей к полигонам Капустин Яр и Азгир (район исследования), должен быть отнесен к территориям с удовлетворительной экологической ситуацией.

–  Первым заместителем Премьер-Министра РК Б. Сагинтаевым утвержден план организационных мероприятий по социально-экономическому развитию населенных пунктов, прилегающих к полигонам «Азгир» и «Капустин Яр» Атырауской и Западно-Казахстанской областей на 2016 год, – отметил руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования А. Давлетжанов.– Во исполнение данного поручения утвержден местный План мероприятий, в целях реализации которого, необходимо уже сейчас прорабатывать вопросы по проведению анализа по основным социально-экономическим показателям и выработке предложений по дальнейшему развитию экономики сельских населенных пунктов, прилегающих к полигону «Капустин Яр».

Заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Самат Хангереев, в свою очередь, рассказал о проводимой работе в рамках данного Плана и озвучил суммы средств выделяемых на эти цели.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале