17.05.2016, 13:19
Просмотры: 91

Получить компенсацию от «Жилстройсбербанка»

жилстройбанк31 мая – последний день заключения дополнительных соглашений с «Жилстройсбербанком» для начисления компенсации. Несмотря на это, далеко не все вкладчики банка в нашей области спешат воспользоваться возможностью получить ее. 


По словам директора Западно-Казахстанского областного филиала АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Бауыржана Жуаспаева, всего по ЗКО компенсации подлежат 22 459 вкладов. Из них на сегодняшний день свою подпись под допсоглашением поставили 14 954 владельцев вкладов.

– О том, что «Жилстройсбербанк» будет компенсировать вклады известно всем. В прошлом году сам Глава государства публично давал поручение о выплате компенсации, по этому поводу неоднократно выступали в свое время министр национальной экономики Ерболат Досаев и топ-менеджеры нашего банка. Во-вторых, 8 февраля текущего года банк официально объявил о начале процедуры через все средства массовой информации и разъяснил механизмы выплаты компенсации. В-третьих, ежедневно с помощью сотрудников call-центра Центрального аппарата, роботов автодозвона совершаются телефонные звонки вкладчикам.

Сотрудники нашего филиала также занимаются ежедневным обзвоном своих клиентов. Через республиканские СМИ еженедельно распространяется информация о ходе подписания соглашений, публикуются промежуточные результаты. Помимо традиционных каналов коммуникации активно ведется работа и в социальных сетях. На телеканале ТДК-42 запущена бегущая строка с напоминанием о необходимости подписания допсоглашении в срок, – говорит Бауыржан Елюбаевич. – Мы, конечно, допускаем, что кто-то может не успеть вовремя подписать дополнительное соглашение. Не исключаем и возможное недовольство со стороны этих людей. Поэтому информационную политику процедуры выплаты компенсации выстроили таким образом, чтобы упредить эти последствия, заранее разъяснить населению о необходимости получения компенсации. Просим наших вкладчиков отнестись к данной процедуре со всей серьезностью.

Допсоглашение можно подписать как посредством электронно-цифровой подписи, так и на бумажном носителе. В этом случае вкладчику достаточно прийти в любое отделение «Жилстройсбербанка» с удостоверением личности. Кроме этого, внештатные выездные агенты филиала ЖССБ с уже распечатанными допсоглашениями объезжают отдаленные районы и собирают подписи вкладчиков, у которых нет возможности выхода в Интернет, а ближайшее отделение Банка находится от них слишком далеко.

Напомним, что размер компенсации определен на уровне именно 35,5%. Между тем, среди некоторых вкладчиков есть скепсис, что размер компенсации меньше чем курсовая разница, которая установилась на сегодняшний день.

– Корректировка курса национальной валюты произошла после 18 августа 2015 года. На совещании в Акорде, когда речь шла о компенсации вкладов в банках второго уровня, Глава государства отдельно выделил «Жилстройсбербанк» и дал соответствующее поручение по выплате компенсации вкладчикам нашего банка. На тот момент курсовая разница была зафиксирована на уровне 30-35%, то есть между датой фиксации остатков по вкладам с исходным курсом 188,35 тенге и датой поручения Главы государства 20 августа 2015 года и фиксации курса на дату данного поручения 255,26 тенге, – сказал директор облфилиала ЖССБ. – Касательно размера компенсации, 35,5%, изначально была критическая реакция общества, что наблюдалось в выступлениях различных экспертов, блогеров, журналистов. Но посмотрите на рынок жилья, для вкладчика, который копит деньги, чтобы купить жилье, компенсация превратилась в выгодное предложение. Рост тенговых цен на жилье всех классов не превысил 19%, что вкладчик покроет от первого транша уже в июле текущего года. Второй транш в размере 16,3% можно считать прибылью. Мы сейчас открыто говорим всем нашим клиентам, подпишите дополнительное соглашение, получите компенсацию. Банк для этого предоставляет все возможности и нужно пользоваться ими. В начале года произошло событие, последствия которого могут сыграть решающую роль в развитии системы жилищно-строительных сбережении страны в целом и принести наших вкладчикам большую выгоду. Глава государства поручил дополнительно выделить беспрецедентную сумму в размере 127 млрд. тенге на строительство доступного социального жилья. 22 млрд. тенге направлены на кредитование вкладчиков «Жилстройсбербанка». Поэтому с этого года появилась реальная возможность удовлетворить огромный спрос на социальное жилье, для этого есть все средства. Когда будут объявлены многочисленные пулы по всей стране, каждый тенге на счету вкладчика будет играть судьбоносную роль для него. Поэтому 35,5% компенсация от суммы депозита, полученная от государства и Банка, может стать реальной помощью на пути к мечте.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПАВЛОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале