18.01.2016, 16:22
Просмотры: 116

Посещение ТОО «АкТеп»

АкТепПеред началом совещания по созданию и развитию межрегиональной кооперации в мясном скотоводстве все участники посетили откормочную площадку и мясоперерабатывающий комбинат  ТОО «АкТеп». Комбинат с годовой мощностью 7200 тонн мяса должен стать центром будущей межрегиональной кооперации.


Руководители ознакомились с предприятием, которое построено по последнему слову техники с использованием современной безотходной технологии глубокой переработки продукции.

Компания «АкТеп» в 2015 году вышла на стабильный экспорт говядины в объеме 200 тонн ежемесячно. В этом году планирует увеличить объем экспорта до 12 тысяч тонн в год при общереспубликанском экспорте 30 тысяч тонн.

Как рассказал учредитель ТОО «АкТеп» Нурлан Сагналин,  с итальянской компанией будет создано совместное предприятие. Соглашение предусматривает строительство в трех областях откормплощадок общей мощностью 44 тысячи голов КРС единовременного откорма, а также модернизацию действующего мясокомбината в Алге с увеличением его мощности до 20 тысяч тонн мяса и мясной продукции в год. Стороны соглашения будут поставлять скот на мясокомбинат в Алге, откуда продукция пойдет на экспорт в разные страны.

Кроме того, компания с годовым оборотом 5 миллиардов евро, которая имеет крупные мощности в Европе по забою скота и сбыту мяса и работает в 70 странах мира, приходит на отечественный рынок со своими технологиями. Прежде чем подписать соглашение, ее представители два месяца изучали производство, планы, резервы и возможности и лишь потом приняли решение участвовать в проекте.

Участники совещания  также ознакомились с работой мясоперерабатывающего комбината, а также племенного репродуктора ТОО «Молочные истории» в Хромтауском районе.

www.zhaikpress.kz

Жаннат Токтарова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале