9.02.2016, 17:30
Просмотры: 42

Посол Чехии встретилась с западноказахстанскими предпринимателями

Kasipker02

В областной палате предпринимателей состоялась встреча с Послом Чехии в Казахстане Элишкой Жиговой, где были обсуждены вопросы улучшения и развития международных связей для привлечения инвесторов в регион, сотрудничества между нашей областью и Чешской Республикой. Встречу открыл заместитель акима области Игорь Стексов.


Собравшимся он рассказал о целях встречи и предложил обсудить с гостями по каким направлениям и сферам необходимо строить деловые отношения, призвав стороны  к открытой беседе.

- Между нашими странами немало завершенных совместных проектов. В связи с освоением Карачаганакского месторождения, в городе Аксае чешскими строителями были построены целые микрорайоны, дороги. Хочется возобновить эти исторические связи между нашими странами. Чехия в качестве члена Евросоюза способна оказать содействие развитию предпринимательства в стране и у Казахстана в этом плане имеются большие перспективы, – сказала Э.Жигова.

В ходе встречи советник посольства Ладислав Штайнхюбел ознакомил присутствующих с общими сведениями о Чехии, социально-экономическим развитием страны.

Как он подчеркнул, Чехия – индустриальная страна, здесь хорошо развита легкая и пищевая промышленность, фармацевтика, сельское хозяйство и машиностроение. В последнее время начала заниматься производством легких автомобилей «Фелиция», «Октавия» жөне «Фабия», которые получили признание в мировом сообществе.

Казахстан является надежным торгово-экономическим партнером Чехии в Средней Азии. Торговооборот между двумя странами в 2014 году составил около 1 млрд. долларов США, позже – несколько ниже в связи с мировым кризисом.

Затем некоторые западноказахстанские предприниматели передали чешской делегации эскизы своих проектов.

Следует отметить, что встреча местных предпринимателей с чешской делегацией была плодотворной. Стало известно, что по некоторым инвестиционным проектам предварительно сделаны соглашения. Теперь эти проекты ждут уточнения с обеих сторон. Будут начаты общие работы по развитию двухстороннего предпринимательства.

www.zhaikpress.kz

Гульбаршын АЖГЕРЕЕВА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале