6.11.2015, 11:03
Просмотры: 51

Потенциал района огромен

StroitelystvoСтабильно высокими  темпами идет  строительство  индивидуального жилья  в Теректинском районе. За 9 месяцев 2015 года, по данным районного отдела статистики, введено в эксплуатацию 9 841  тыс. кв. м. жилья, что к уровню прошлого года составляет  102,4%.  

В районе с января по сентябрь текущего года построено и сдано в эксплуатацию 87 жилых  домов. Также за этот период для возведения нового жилья выделены 48 земельных участков с готовой инфраструктурой в селе Федоровка.Подготовлено ПДП на 738 земельных участков в с.Новая Жизнь Чаганского сельского округа, 135 – в с.Акжаик Акжаикского сельского округа. За указанный период в Подстепновском сельском округе готовятся ПСД на строительство электроснабжения в с.Юбилейное на 234, а в селе Токпай - на 222 земельных участков, согласно ПДП.

По словам руководителя районного отдела архитектуры,  градостроительства и строительства Айбара Шукеева, наиболее высокие темпы строительства отмечены в Подстепновском сельском округе. Это объясняется, прежде всего, близостью к городу и развитостью инфраструктуры.

Действительно, о том, что населенные пункты района живут хорошо, показывает строительство жилья, магазинов, АЗС и других торгово-промышленных объектов. Если здесь идет стройка, значит, у села есть будущее. Так, в с.Новая Жизнь сейчас ведется строительство бани, автосервиса, кафе. За 9 месяцев текущего в с.Акжаик построены кафе, автосервисы, а в селе Барбастау сдана в эксплуатацию теплица.

Как отмечают в районном отделе архитектуры, градостроительства и строительства, в целом потенциал района и его жителей огромен. Здесь готовы строить, возрождать и создавать, как говорится, засучив рукава.

www.zhaikpress.kz

Нурзия Сисенбаева

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале