14.10.2015, 15:32
Просмотры: 27

По ЗКО задолженности по заработной плате имеют 24 предприятия на сумму 665 млн.тенге

ZH-350x350На заседании антикризисного штаба также выступил руководитель областного управления государственной инспекции труда Жанат Асантаев, который рассказал о работе инспекции по погашению задолженности по заработной плате предприятий области. Он отметил, что в целом по области задолженности по заработной плате имеют 24 предприятия на сумму 665 млн.тенге. 

Заместитель акима области Бахтияр Макен осведомился у присутствующих представителей предприятий-должников о причинах образования задолженностей по заработной плате, а также поинтересовался сроками их погашения, дав указание ускорить этот процесс и принять для этого все необходимые меры.

– В нынешних условиях ни в коем случае нельзя допустить сокращение рабочих мест, а, тем более, образования задолженностей по заработной плате, пенсионным и социальным отчислениям. Поэтому сегодня главная задача руководителей организаций и предприятий – не допустить социальной напряженности в трудовых коллективах, для этого необходимо погасить имеющиеся задолженности по заработной плате и впредь не допускать этого. Эта ответственность лежит, в первую очередь, на руководителях, - сказал Б.Макен.

Также Б. Макен дал соответствующие указания департаментам и управлениям, работающим в данном направлении. По итогам заседания принято протокольное решение с учетом высказанных на нем предложений.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале