4.04.2016, 11:08
Просмотры: 33

По резонансным делам

Akjayik kaz prokuraturasiВ областной прокуратуре состоялся брифинг, на котором прокуроры г. Уральска, Сырымского, Бурлинского и Шынгырлауского районов ответили на вопросы журналистов по делам, вызвавшим общественный резонанс.


 

Недавний скандал, связанный со смертью клиентки салона красоты «Звезда Востока», вызвал интерес касательно возможной уголовной ответственности его владелицы за проведение косметических инъекционных услуг, также возможности освобождения под залог российского косметолога, сделавшую смертельный укол.

Отвечая на первую часть вопроса, прокурор г. Уральска Айдын Рашидов, сказал, что в настоящее время уголовное дело на стадии досудебного расследования, этому обстоятельству будет дана юридическая оценка.

Что касается освобождения россиянки под залог, то данная мера в случаях наступления смертельного исхода потерпевшего не применяется.

Также руководителя надзорного органа спросили, в случае, если семья погибшей простит косметолога, возможно ли будет прекращение уголовного дела за примирением сторон, на что А. Рашидов сообщил, что в соответствии с новым Уголовным кодексом примирение по преступлениям, связанных со смертью лица, не предусмотрено.

Другое дело, которое не меньшим образом интересовало журналистов, это в отношении руководителя РГУ «Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по ЗКО» Валихана Разова. Если изначально ему было предъявлено обвинение в получении взятки, то позже дело переквалифицировали по статьям «злоупотребление должностными полномочиями», «превышение власти и должностных полномочий». Расследование по делу окончено, и уголовное дело направлено в суд, сообщили на брифинге.

Корреспондент газеты «Надежда» Дмитрий Терещенко поинтересовался о результатах расследования уголовного дела по факту сокрытия преступления следователем Зачаганского ОП. Об этом факте было сообщено на брифинге в областной прокуратуре, и, как тогда сказали, следователь обвинялась в том, что не приняла во внимание устное заявление подростка о сексуальном домогательстве со стороны отчима. В ходе расследования прямого умысла сокрыть преступление в бездействии следователя установлено не было, ввиду чего уголовное дело прекратили за отсутствием состава преступления. Вместе с тем к дисциплинарному наказанию сотрудницу полиции привлекли.

Прокуроры Сырымского, Бурлинского и Шынгырлауского районов проинформировали журналистов о результатах надзорной деятельности за минувший период т.г., ответили на вопросы журналистов.

www.zhaikpress.kz

Саида Тулегенова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале