12.02.2016, 10:25
Просмотры: 39

Право каждого избирателя

право избирателяВ области начинают свою работу избирательные участки по выборам депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихаты всех уравней.

Важной сферой деятельности открывающихся в эти дни избирательных участков  являются разъяснение выборного законодательства и информирование населения о ходе подготовки и проведения избирательной кампании по выборам депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов. 


Важной стадией избирательного процесса является составление и уточнение списков избирателей. Для того чтобы гражданин мог участвовать в голосовании, ему недостаточно удовлетворять избирательным цензам, а необходимо еще быть внесенным в список избирателей. Регистрация избирателей по месту жительства на территории конкретного избирательного участка является основанием для включения граждан в список избирателей.

В областном избирательном округе №25 предвыборная работа идет своим чередом. Центр этого округа находится по адресу: ул. Т. Масина, 48/1, в здании Уральского  колледжа  нефти, газа и отраслевых технологий.  Он охватывает девять избирательных участков.

Как сообщила председатель данного округа Актоты Ешмуханова сейчас пока  идет выдвижение кандидатов. На сегодняшний день по этому округу два человека представили свои кандидатуры в депутаты областного маслихата. Соответственно регистрация кандидатов пока не ведется.

– Каждый из граждан страны  должен помнить, что выборы являются важнейшей составной частью политического процесса в современном  демократическом  обществе, – сказали находившиеся в это время на участке  студенты колледжа, которые пришли уточнить свои фамилии в списках избирателей и узнать о процедуре голосования, поскольку они впервые участвуют в выборах. – Нам было небезынтересно узнать, что во время выборов в активную политическую жизнь вовлекаются простые граждане. Право свободно избирать и быть избранным в государственные органы согласно Конституции РК относится к числу основополагающих прав граждан. Посредством свободных выборов граждане могут отобрать наиболее достойных людей для управления страной. Каждый из нас должен заранее узнать к какому избирательному участку согласно прописке он прикреплен.

Понятно, что люди приезжают, уезжают, поэтому в избирательном округе напомнили, что сейчас самое время заняться и навести порядок со своей пропиской, чтобы наверняка попасть в избирательные списки.
Избиратели могут получить любую интересующую их информацию по выборам в избирательных округах, они работают ежедневно, включая даже выходные дни.

www.zhaikpress.kz

Лучия Курарару

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале