9.09.2015, 21:08
Просмотры: 47

Праздник сбора урожая

IMG_2922Сегодня в молодежном творческом центре, в рамках 20-летия Ассамблеи народа Казахстана, прошел национальный немецкий  «Праздник вина» организованный немецким этнокультурным объединением «Хаймат».

- Этот праздник в Германии проходит после уборки урожая, где люди после долгой изнурительной работы встречаются и празднуют это событие. Поздравляю немецкую диаспору с их национальным праздником! – сказал заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области Гайса Капаков.

-Несмотря на то, что Германия в первую очередь ассоциируется с пивом, в этой западноевропейской стране ежегодно проходит праздник вина. Его даты зависят от сбора урожая, поэтому у каждого региона, каждого города есть свои даты винного фестиваля, но в целом они укладываются в период август-октябрь, - рассказал руководитель немецкого этнокультурного объединения «Хаймат» Эдуард Фрицлер.- Мы решили организовать свой национальный праздник, в ходе которого познакомили наших горожан со своими традициями, обычаями.

На празднике вина в этот день было весело. Зажигательный концерт молодых талантов Уральска привел в восторг публику.  Тематические викторины никого не оставили равнодушными.

А в завершение празднества по традиции состоялась дегустация молодого немецкого вина из нынешнего урожая винограда.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале