22.09.2015, 10:26
Просмотры: 34

Праздник татарской культуры

tatar madeniet kyniЯрким и запоминающимся стал для уральцев праздник татарской культуры. Гостей мероприятия встретил народными татарскими песнями фольклорный ансамбль «Ялкын», на подносах золотились чак-чак, учпочмак и другие лакомства татарской национальной кухни, также была организована книжная выставка произведений таких авторов, как Габдулла Тукай, Муса Джалиль, а также книги о жизни и творчестве известного татарского композитора Назиба Жиганова. 

Собравшихся поздравили заместитель акима области Бахтияр Макен, вице-консул РФ в Уральске Юрий Пономарев.
В рамках праздника был организован красочный концерт, где прозвучали татарские народные песни в исполнении заслуженного работника культуры Республики Татарстан уральской певицы Эльмиры Амировой, фольклорного ансамбля «Ялкын» татарского ЭКЦ, а также выступления этнокультурных объединений «Шатлык» и «Марьям» Зеленовского района.
– Сегодня у нас день татарской культуры, мы пригласили всех уральцев на наш праздник. Этот праздник объединяет нас всех, жителей разных национальностей на земле Приуралья. На сегодняшний день в области проживают восемь с половиной тысяч татар. Татарский народ является одними из тех, кто первыми обживал эти места. Татарские национальные праздники у нас отмечаются ежегодно, недавно мы провели любимый горожанами Сабантуй, ныне же пригласили всех на день татарской культуры, приуроченный к 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, – сказала председатель татарского этнокультурного центра Флюра Миликеева.

 www.zhaikpress.kz

Галина Самойлова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале