14.10.2015, 13:05
Просмотры: 34

Предприятиям-должникам принимаются меры

ZH-350x350Об этом сообщила руководитель областного департамента юстиции Асия Мухитова. Она огласила полный список предприятий-должников и проинформировала о том, какие меры принимаются в отношении их руководителей для принуждения их к выплате задолженностей по заработной плате.

В частности, судебные исполнители широко используют свое право наложения запрета на выезд должников за пределы Казахстана, привлечения к административной ответственности и взысканию штрафов. При отсутствии у должника имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, инициируется вопрос перед правоохранительными органами о привлечении руководителей предприятий-должников к уголовной ответственности.

– Всего в следственные органы были направлены четыре таких материала в отношении руководителей ТОО "Азия Болашак Батыс ", ТОО «Аксай железо-бетон», ТОО БГС-Аксай, ведется досудебное расследование. Еще одно представление о привлечении к уголовной ответственности было направлено в отношении руководителя ИП «Лапшин», но должник сразу, как только его вызвали к следователю, погасил все задолженности, – сообщила А. Мухитова.

www.zhaikpress.kz

Наталья ГОРОХОВА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале