2.03.2016, 9:16
Просмотры: 27

Председатель облизбиркома призвал жителей проверить себя в списках

 

viboryОбластная избирательная комиссия продолжает информировать о ходе подготовки к выборам в Мажилис Парламента РК и маслихаты. Состоялся ее очередной брифинг, который провел председатель облизбиркома Гайса Капаков.


Он сообщил, что акиматы всех уровней представили в окружные избирательные комиссии списки избирателей, и на сегодняшний день в целом по области зарегистрировано 430875 избирателей.

С 4 марта начнется работа по приглашению избирателей для участия в выборах, в которых будут задействованы волонтеры. Одновременно, обходя избирателей, участники волонтерского движения будут сверять списки, предоставленные местными исполнительными органами, на предмет соответствия действительности о данных избирателей. Вместе с тем, Г.Капаков призвал жителей области, проявить самостоятельную инициативу и проверить наличие своих фамилий на предмет закрепления за тем или иным избирательным участком.

Однако, для ликвидации ситуаций, когда избиратель в день проведения выборов – 20 марта – не обнаружит своей фамилии в списке того или иного участка, на всех избирательных участках будут присутствовать работники Центров обслуживания населения, которые помогут уточнить и подтвердить факт прописки избирателя.

В случаях отъезда избирателя либо пребывания его в день голосования в другом регионе республике, посредством доверенного лица (а именно при наличии доверенности) он может получить открепительный талон для участия в голосовании. Открепительные талоны будут выдаваться буквально до последнего дня до проведения выборов, а именно с 4 марта до 18 часов 19 марта.

В целях недопущения столпотворения на избирательных участках, с учетом численности населения, дополнительно создан 21 избирательный участок.17 из них – по областному центру, 4 – в районах области. Для жителей отдаленных населенных пунктов будет организована доставка  на участки.

Все избирательные участки области проверены на предмет безопасности технической и пожарной безопасности.

Голосование начнется 20 марта в 7 часов и закончится в 20 часов.

Председатель областной избирательной комиссии обратился к жителям области принять активное участие в важном событии в жизни страны, тем самым реализовать свое  право, предусмотренное Основным законом страны – Конституцией РК.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале