18.03.2016, 12:22
Просмотры: 72

Предупрежден – значит защищен

Screenshot_2016-03-18-15-01-34-1В ЗКО продолжается проведение мероприятий по предупреждению отравлений граждан угарным и природным газом. Сотрудники ДЧС ЗКО совместно с инспекторами Управления по ЧС г. Уральска провели рейд по дачным кооперативам.


Ни для кого не секрет, что дачные кооперативы находятся в группе риска по пожарам не только в летний период, но и зимой. Многие жильцы проживают на дачах круглогодично и постоянно пользуются печным и электрическим отоплением, не всегда при этом соблюдая правила пожарной безопасности.
Беседу с жителями решено было провести из-за участившихся случаев отравления угарным газом. Как отмечают специалисты, наиболее распространенными причинами возникновения пожаров в домах граждан остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования, а также нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.
С наступлением весны, когда нет сильных морозов, многие хозяева не жгут топливо с утра до вечера, а лишь слегка «подтапливают» печь и, порой, чтобы сохранить тепло, наглухо закрывают печную заслонку, поэтому особый акцент был сделан на опасность отравления угарным газом.
Отравления угарным газом все чаще становятся причиной трагедий. Угарный газ не имеет запаха, и если нет дыма, отравление может протекать абсолютно незаметно, особенно это опасно в ночной период.
При проведении рейда сотрудники напомнили жильцам о том, насколько опасен угарный газ, приводили статистику несчастных случаев, а также рассказывали об основных мерах безопасности для предотвращения отравления угарным газом.
Объяснили, что первыми симптомами отравления являются головная боль, тяжесть в голове, шум в ушах, тошнота, головокружение и сердцебиение.
И, конечно же, учили жильцов оказанию первой помощи при отравлении угарным газом.
Так же специалисты призывали жильцов в оказании помощи спасателям, т.е. по мере своей возможности очищать проездные пути к своим домам. Занесенные снегом улицы не всегда позволяют проехать пожарной технике к месту происшествия, а скопление мусора является потенциальным источником пожаров.
Кроме того, в ходе рейдов среди жителей распространялись памятки с правилами пожарной безопасности и номерами телефонов, по которым следует звонить в случае пожара.
Особое внимание в данном направлении профилактической работы отдано посещению многодетных и неблагополучных семей.
Данные профилактические рейды продолжаются.

www.zhaikpress.kz

Ольга Протопопова,

cтарший инженер отдела государственного пожарного
контроля Управления контрольной и профилактической
деятельности в области пожарной безопасности ДЧС ЗКО,
майор гражданской защиты

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале