28.07.2015, 16:13
Просмотры: 65

Предусмотрено обеспечение верховенства закона  

 

pressa002О предполагающихся нововведениях в деятельности судов республики, предусмотренных «Планом нации – 100 конкретных шагов», рассказал на брифинге областного телевидения «Казахстан-Орал» председатель апелляционной коллегии по гражданским и административным делам Бахытбек Бегалиев.

Он отметил, что одной из пяти институциональных реформ этого программного документа, предусмотрено обеспечение верховенства закона, в связи с чем в деятельности судов, связанной как с отправлением правосудия, так и в кадровой политике, предстоят изменения. В частности, ныне действующая пятиступенчатая судебная система (суд первой инстанции, апелляционная и кассационная инстанции областных судов, надзорная и повторная надзорная инстанции Верховного суда РК) будет сокращена до трехступенчатой (первая инстанция, апелляционная инстанция областного суда, кассационная инстанция  Верховного суда РК).

Б.Бегалиев подчеркнул, что упразднение направлено на минимизацию волокиты при рассмотрении дел, ликвидацию возможных предпосылок для коррупционных проступков.

В сфере гражданского судопроизводства предполагается сокращение участия прокуроров в рассмотрении дел. В уголовном судопроизводстве расширят спектр санкционирования действий органов уголовного преследования, также предполагается увеличение количества категорий дел, которые могут рассматриваться судом присяжных.

Бахытбек Бегалиев также сообщил, что в г.Астане будет создан Международный финансовый центр, аналогично Международному финансовому центру в г.Дубай (Объединенные Арабские Эмираты), а при Верховном суде будет образована коллегия по рассмотрению инвестиционных споров, возникающих между крупными инвесторами страны.

Что касается изменений в кадровой политике судов, то, как подчеркнул председатель апелляционной коллегии по гражданским и административным делам, ужесточены квалификационные требования и механизм отбора кандидатов на судейские должности. В частности, повышен возрастной ценз (с 25 до 30 лет) для кандидатов в судьи. Более того, желающие стать судьей должны будут иметь «за плечами» 5 лет трудового стажа в должностях, связанных с участием в судебных процессах (прокуроры, адвокаты, секретари судебных заседаний).

Также для кандидатов в судьи вводится годичная стажировка, при этом – с отрывом от основного места работы. – Это позволит стажерам в значительно большей степени усвоить правила организации работы судов и понять суть судейской должности, – сказал Б.Бегалиев.

Безусловно, предусматривается оплата стажировки в размере от 50 до 70 процентов должностного оклада судьи.

Вновь избранные судьи обязаны будут пройти годичный испытательный срок, по истечению которого кандидатура судьи будет утверждаться на пленарном заседании областного суда. При положительном заключении профессиональные качества этой кандидатуры будут оцениваться квалификационной комиссией Судебного жюри.

Проинформировав журналистов о предполагающихся изменениях в работе судов, Б.Бегалиев высказал уверенность, что при таком подходе в вопросах кадровой политики, в стране будет сформирована достаточно сильная судебная власть, соответствующая общемировым стандартам современного правового и демократического государства.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале