31.08.2015, 22:33
Просмотры: 79

Преодолеть дистанцию в 150 км

veloprobeg_2_0В рамках праздничных мероприятий, посвященных 20-летию Конституции, в области состоялся велопробег. Он стартовал из села Чапаево Акжаикского района и протянулся до областного центра. В нем приняли участие спортсмены, ветераны, и просто любители велоспорта.

Напутствуя перед стартом участников велопробега, заместитель акима Акжаикского района Аскар Абугалиев отметил основополагающую роль Конституции в стабильности, межнациональном согласии общества и в экономических достижениях страны, в том числе и региона.

На всем протяжении велопробега в населенных пунктах велосипедистов радушно приветствовали десятки людей, которые выражали восхищение инициативой организаторов и участников акции.

Протяженность маршрута велогонщиков составила порядка 150 километров. На 62-ом километре, в районе села Янайкино Зеленовского района, путники сделали 15-минутную передышку. На 75-ом километре пути велогонщиков торжественно встретили жители села Подстепное Теректинского района. Здесь к спортсменам присоединился руководитель областного управления туризма и спорта Азамат Бекет.

Финишировали спортсмены у Центра культуры и искусства имени Кадыра Мырза Али. В общем, на преодоление всей дистанции участникам велопробега понадобилось около 7 часов.

концертВ числе встречавших был заместитель акима области Бахтияр Макен. Приветствуя велогонщиков, он поблагодарил их за прекрасную идею – отметить праздник День Конституции страны спортивной акцией.

В честь Дня Конституции в амфитеатре Центра состоялся праздничный концерт, где вниманию зрителей была представлена литературно-музыкальная композиция, выступления солистов областной филармонии имени Гарифуллы Курмангалиева и других художественных коллективов Приуралья.

www.zhaikpress.kz

Альбина Байгунакова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале