31.08.2016, 15:19
Просмотры: 42

Пресечена деятельность трех радикальных группировок на территории ЗКО и Актюбинской областей  

 

SodirВ период с 12 по 30 августа пресечена деятельность трех радикальных группировок на территории Западно-Казахстанской и Актюбинской областей, сообщает пресс-служба КНБ Республики Казахстан.


 

В результате сорваны намерения радикалов по совершению нападений на сотрудников правоохранительных органов, а также актов терроризма в местах массового скопления населения.

При обысках по местам жительства участников групп изъято огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, тротил, самодельное взрывное устройство, ножи, печатные и аудиоматериалы экстремистского содержания, атрибутика международных террористических организаций.

Также обнаружены специальная бумага, компьютерная и множительная техника, фальшивые денежные знаки, которые изготавливались членами одной из групп для финансирования своей деятельности.

В отношении членов указанных группировок начаты досудебные расследования по статьям 174 («Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни»), 256 («Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма»), 257 («Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности»), 231 («Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»), 287 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), 288 («Незаконное изготовление оружия») Уголовного кодекса Республики Казахстан.

С санкции суда арестованы 10 человек в Западно-Казахстанской и 11 - в Актюбинской областях.

Следственные мероприятия продолжаются.

www.zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале