6.11.2015, 13:03
Просмотры: 35

Приговор суда изменен

судПостановлением апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда от 6 ноября 2015 года приговор  первой инстанции в отношении Бекетова И. изменен.

Апелляционная инстанция применила в отношении подсудимого ст. 63 УК РК ( в редакции 16.07.1997) и назначила ему основное наказание в виде 5 лет лишения свободы - условно с испытательном сроком на 3 года. Суд также постановил установить в отношении Бекетова пробационный контроль  и возложить на него исполнение определенных обязанностей.

Как сообщалось ранее в СМИ, директор ГКП «Теректі мал жәрдемі»  Бекетов, обвиняемый органами предварительного расследования в совершении преступлении по ст. 307 ч. 1 и ст. 176 ч. 3 п.п. «б, г» УК РК ( в редакции 16.07.1997 года), организовал в сентябре текущего года одиночный пикет у здания Верховного суда РК в Астане. Также неоднократно обращался с жалобами к председателю Верховного суда РК и Генеральному прокурору РК, указывая на свою невиновность. Кроме того, он обращался в комиссию по судейской этике с заявлением на действия судьи, рассматривавшего его дело в  суде первой инстанции. Однако в ходе проведенного служебного расследования доводы заявителя не нашли своего подтверждения.

Уголовное дело в отношении Бекетова было рассмотрено в суде №2 Теректинского района. В ходе судебного процесса подсудимый не признал своей вины. Однако его вина была доказана показаниями свидетелей, а также материалами, собранными в ходе расследования дела.  Приговором суда первой инстанции Бекетов был признан виновным  по ст. 307 ч. 1 УК РК от 16.07.1997 года  и по ст. 176 ч. 3 п.п. «б, г» УК РК ( в редакции 16.07.1997 года) и осужден к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности в государственных органах на срок до 5 лет. Находившийся до этого под залогом, Бекетов был взят под стражу в зале суда.

В последующем Бекетов обратился с апелляционной жалобой в вышестоящую судебную инстанцию.

В ходе рассмотрения дела в апелляционной инстанции подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, добровольно и в полном объеме возместил причиненный материальный ущерб  в размере 2 702 277 тенге и судебные издержки в размере  81 068, 31 тенге и ходатайствовал перед судом о применении к нему ст.63 УК РК «Условное осуждение».

Апелляционная судебная коллегия, учитывая положения ст. 52 УК РК, нашла назначенные судом первой инстанции Бекетову И.И. вид и меру наказания несоответствующими степени общественной опасности и характеру совершенных преступлений,  приняла во внимание мнение представителей потерпевших, не настаивавших на наказании, связанном с изоляцией от общества, и полное возмещение причиненного материального ущерба и судебных издержек.

При изложенных обстоятельствах апелляционная судебная коллегия пришла к выводу о возможности применения ст. 63 УК РК (в редакции 16.07.1997 года) и исправления осужденного без его изоляции от общества. В связи с чем, апелляционная судебная коллегия по уголовным делам областного суда постановила изменить приговор суда первой инстанции.

www.zhaikpress.kz

Пресс-служба областного суда

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале