26.05.2016, 10:13
Просмотры: 219

Придорожный сервис – на оживленном участке трассы

Sirim alawordaРазвитие придорожного сервиса для нашей страны и в частности для Западно-Казахстанской области, являющейся приграничным регионом, является одним из актуальных вопросов. В Сырымском районе сформирован целый комплекс объектов придорожного сервиса, для развития этой отрасли предпринимательства созданы все условия. 

Одним из важных факторов, объясняющих столь динамичный рост объектов придорожного сервиса именно в Сырымском районе, является то, что рядом с районным центром – селом Жымпиты – пролегает оживленный участок трассы «Самара-Шымкент» республиканского значения.


 

В Жымпиты проезжающих путников накормят в придорожных кафе, предоставят комфортные гостиницы с различным набором услуг. В планах появление здесь автомоек и автосервисов, ремонт и строительство подъездных путей и многое другое. Отрадно, что развитием данной отрасли занимаются местные предприниматели, воспользовавшиеся условиями государственных программ по кредитованию населения и открывшие на эти средства свое дело.

Одним из таких предпринимателей является Бейбит Тахамбетов, который, участвуя в программе «Дорожная карта занятости – 2020», основал кредитное товарищество и в 2012 году получил микрокредит в 24 миллиона тенге на развитие гостиничного бизнеса. На эти средства предприниматель построил гостиницу «Алашорда», открытие которой состоялось в 2014 году.

– В гостинице два этажа, 8 номеров. В целом 18 мест. Есть номера одноместные, двухместные, один пятиместный номер. Бизнес идет, проезжающих людей много, всегда у нас кто-то останавливается. Я доволен своей работой и благодарен государству за предоставленную возможность участия в программе «Дорожная карта занятости – 2020». Перед нашими гражданами сейчас открыты все возможности начать свое дело, предоставляются меры государственной поддержки, бизнес развивается, – отметил Б. Тахамбетов.

В новой гостинице создано 5 рабочих мест с фиксированной оплатой труда, работают здесь местные жители. В гостинице собственное отопление, есть теплый гараж, а также предусмотрена парковка для большегрузных машин. К услугам постояльцев столовая и просторная зона отдыха в холле.

Помимо этого, предприниматель Бейбит Тахамбетов арендует две теплицы, где выращивает овощи, бахчевые культуры, а также цветы для озеленения районного центра. В теплицах работают три человека.

Еще одним объектом придорожного сервиса является строящийся автокомплекс «Жібек жолы», который возглавляет депутат областного маслихата по Сырымскому округу, руководитель КХ «Жібек жолы» Ганимат Нурмуханов. В настоящее время на территории комплекса уже работает кафе, а также оказываются услуги по автострахованию.

–  В дальнейшем здесь будет функционировать гостиница, торговый супермаркет, автомойка и автосервис. Общая площадь автокомплекса – 1,684 га, на строительстве комплекса создано 30 рабочих мест. Все работы планируется закончить к 2017 году. Подрядчик – ТОО «Сана-Строй», – рассказал руководитель Сырымского районного отдела предпринимательства Мейрам Кайыргалиев.

Также объекты придорожного сервиса – гостиница, столовая и магазин – построены ТОО «Тагра» на кредитные средства, выделенные по программе «Дорожная карта занятости – 2020».

В 2015 году было введено в эксплуатацию придорожное кафе «М-32» под руководством местного предпринимателя Рафика Камалиева (на снимке).

– Кафе открылось весной прошлого года, я получил кредит по программе «Дорожная карта занятости – 2020» в размере 3 миллионов тенге, на эти средства был проведен капитальный ремонт здания, завезено оборудование для кафе. Сейчас здесь создано 6 рабочих мест, далее планируем расширяться и во втором полугодии этого года открыть уже 8 рабочих мест. Свое название кафе получило по номеру трассы «Самара-Шымкент» – М-32. Здесь всегда очень оживленно, пассажиропоток большой, поэтому в ближайших планах – построить баню, потому что она необходима проезжающим людям. Также наши клиенты довольны тем, что цены в нашем кафе остались на прежнем уровне, несмотря на кризис, – сказал предприниматель.

Помимо строительства бани, он отметил, что в планах также есть возведение гостиницы на 10-15 мест и строительство подъездной дороги.
Протяженность трассы «Самара-Шымкент» составляет свыше 2,2 тысячи километров, время в пути – около 37 часов. Трасса проходит через такие крупные города, как Актобе и Кызылорда. Развитие придорожного сервиса, предоставление качественных и необходимых услуг путешествующим являются одними из приоритетных задач отечественного предпринимательства. И большой вклад в это вносят жители Сырымского района нашей области.

По трассе «Самара-Шымкент» проезжают граждане России, Беларуси, Кыргызстана, Турции.

– Я проезжаю через этот участок дороги несколько раз в месяц. Конечно, придорожный сервис – это очень важно для водителей, мы долгое время в пути, хочется, чтобы во время следования были нормальные условия, чтобы можно было поесть, отдохнуть, заправить машину, быстро починить, если возникла поломка. Хорошо, что здесь это есть, – сказал водитель-дальнобойщик Хусаин.

 www.zhaikpress.kz

Галина Самойлова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале