25.03.2016, 16:16
Просмотры: 34

Призвание в музыке

kajimov (1)Аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев принял заслуженного деятеля Республики Казахстан, дирижера оркестра народных инструментов имени Даулеткерея Кырымгерея Кажимова. Встреча была организована по случаю 70-летнего юбилея музыканта.


На встрече также присутствовали директор Казахского государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы Нургиса Дауешов, главный дирижер оркестра имени Курмангазы Арман Жудебаев и руководитель  управления культуры, архивов и документации ЗКО Даулеткерей Кусаинов.

Н. Ногаев поздравил К. Кажимова с юбилеем и вручил ему поздравительный адрес.

– Для того, чтобы быть дирижером, необходимо улавливать каждый звук от инструментов всего оркестра. Это требует особого таланта. Вы вырастили много талантливых музыкантов, один из Ваших учеников является преподавателем в музыкальном училище в российском городе Тамбов, а присутствующие здесь Н. Дауешов и А. Жудебаев, являются одними из ведущих музыкантов страны. Позвольте поздравить Вас с юбилейной датой – 70-летием! Желаю Вам крепкого здоровья! Благодаря своему труду и упорству Вы стали одним из выдающихся артистов нашей страны. Сейчас Вы находитесь на пьедестале славы, желаю Вам еще долгие годы достигать самых высот, – сказал Н. Ногаев.

– В этом году мы работаем под эгидой 50-летия областной филармонии имени Г. Курмангалиева. В рамках данных мероприятий мы планируем организовать концерты не только в районных центрах, но и в селах и населенных пунктах нашей области. Это связано с большим количеством предложений и просьб, поступающих с районов, об организации там концертов оркестра имени Даулеткерея. В действительности в основной массе концерты проходят в районных центрах. В этом году мы постараемся исправить это упущение и охватить все населенные пункты области, – отметил К. Кажимов.

www.zhaikpress.kz

Радамира САБИРОВА

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале