1.04.2016, 17:48
Просмотры: 35

Примирительные процедуры на любой стадии судопроизводства

Akayjik mediacia ashildiС введением с 1 января 2016 года в действие нового Гражданского Процессуального кодекса, в котором расширены способы применения примирительных процедур и альтернативных методов разрешения судебных споров, увеличилось количество гражданских дел, рассмотренных апелляционной коллегией по гражданским и административным делам Западно-Казахстанского областного суда с утверждением медиативного соглашения, а также применением партисипативной процедуры.


С начала текущего года апелляционной коллегией областного суда рассмотрено свыше 10 гражданских дел,  по которым вынесено определение об утверждении соглашения в порядке медиации.   Одним из главных критериев при вынесении подобных  определении является то, чтобы соглашение об урегулировании спора в порядке медиации и его исполнение, достигнутое сторонами, не противоречило закону, не нарушало прав и законных интересов других лиц. Кроме того сторонам разъясняется содержание ст.278 ГПК, по которому вторичное обращение в суд по данному делу, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Кроме того, одним из основных новшеств ГПК стало введение партисипативной процедуры, которая заключается в возможности уладить спор до вынесения решения с помощью адвокатов.

В отличие от медиации и мирового соглашения, урегулирование спора в порядке партисипативной процедуры проводится без участия судьи путем проведения переговоров между сторонами при содействии урегулированию спора адвокатами обеих сторон.

Впервые областным судом было завершено гражданское дело с утверждением партисипативного соглашения по иску о признании доверенности и договора дарения недействительными.

В ходе апелляционного рассмотрения дела стороны и их представители (адвокаты) заявили об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Согласно ст.181 ГПК РК, стороны вправе до удаления суда в совещательную комнату по правилам статьи 179 ГПК заявить ходатайство об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, которая проводится путем переговоров между сторонами при содействии урегулированию спора адвокатами обеих сторон.

Главной целью медиации, мирового соглашения, а также  партисипативной процедуры является достижение варианта разрешения спора, устраивающего обе стороны, не менее важным моментом является снижение материальных издержек сторон, а также снижение уровня конфликтности сторон,  формирование  и сохранение  стабильных отношений между сторонами вследствие  устранения спорных моментов. В конечном итоге мирное урегулирование спора – это формирование правовой культуры у населения.

www.zhaikpress.kz

Пресс-служба Западно-

Казахстанского областного суда   

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале