14.03.2016, 11:09
Просмотры: 45

Принцип «нулевой терпимости» - не быть равнодушным

sudВ декабре 2012 года Президент Республики Казахстан в своем Послании «Стратегия «Казахстан-2050» сказал, что государство должно следовать принципу нулевой терпимости к беспорядку. «Развитое общество начинается с дисциплины и порядка во всем, комфортного подъезда, аккуратного двора, чистых улиц и приветливых лиц. Мы не должны мириться даже с самыми малыми правонарушениями, хулиганством, бескультурьем, поскольку это нарушает общественный покой, снижает качество жизни», - говорится в Послании.


В ЗКО работа по принципу «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям и беспорядку является одной из приоритетных задач полицейских. Так, за 2-х месяцев текущего года органами внутренних дел области по принципу «нулевой терпимости» выявлено 11 356 административных правонарушений, что на 39,7 % больше чем  за аналогичный период прошлого года. За совершение «мелкого хулиганства» сотрудниками местной полицейской службы области задержано 878 нарушителей, где в отношении 138 граждан применен административный арест на срок до 10 суток, 63 – подвергнуты штрафу в размере 10 МРП каждый. Сумма наложенного штрафа составляет свыше миллионов тенге.

Участковыми инспекторами полиции выявлено 348 фактов нарушения тишины. За нарушение курения в обшественных местах понесли ответственность свыше 1519 человек, задержано 2718 нарушителей антиалкогольного законодательства, 33 – за приставание в общественных местах к гражданам, 2571 водителя привлечены к административной ответственности за выброс мусора на проезжую часть из салонов автомобилей.

По ст.505 КоАП РК (нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов) полицейскими области составлено 789 административных материала.

По ст.442 КоАП РК 334 родителей (законных представителей) привлечены к ответственности за нахождение несовершеннолетних без их сопровождения вне жилища в ночное время

Органами внутренних дел области проводится профилактическая работа, направленная на повышение правовой культуры граждан. К примеру, участковые инспекторы полиции на своих административных участках проводят разъяснительную работу по соблюдению общепринятых норм поведения и этики, разъясняют ответственность за административные правонарушения.  Аналогичная работа проводится и в учебных заведениях города. Реализуя принцип «нулевой терпимости» сотрудники полиции призывают жителей области и города быть нетерпимыми к различного рода беспорядкам и нарушениям, если совершается правонарушение, к примеру, распивают в общественном месте спиртные напитки, видите детей без присмотра взрослых в вечернее время, сосед бросил пакет с мусором на улице, нужно сделать замечание или же вызвать полицию. Главное, не быть равнодушным, только общими усилиями можно обеспечить порядок в обществе.

www.zhaikpress.kz

Пресс-служба ДВД ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале