27.09.2016, 14:20
Просмотры: 41

На контроле – программы водообеспечения

nur-otan-vodaВ центральном аппарате партии «Нұр Отан» состоялось заседание подкомиссии «Развитие инфраструктуры для сельского хозяйства» Комиссии по направлению «Аграрный сектор» Предвыборной программы партии «Нұр Отан» «Казахстан-2021: Единство. Стабильность. Созидание». В селекторном режиме в заседании принял участие региональные партийные кураторы и экспертная комиссия при Западно-Казахстанском областном филиале партии.


В ходе заседания состоялось обсуждение реализации программы по обеспечении населения чистой питьевой водой «Акбулак» и программы Развития регионов до 2020 года. Так по программе «Акбулак» в стране за 2011-2015 годы было выделено 396,7 миллиардов тенге, построено и реконструировано более 16 тысяч километров инженерных водопроводных сетей. Сегодня 52,3% населенных пунктов Казахстана имеют доступ в центральному водоснабжению. Однако в качестве отстающих по обеспечению населением чистой питьевой водой названы Костанайская, Павлодарская и наша Западно-Казахстанская области. В ЗКО водоснабжение городских населенных пунктов составляет 88,1%, а в сельской местности это показатель сравнительно низок и равен 37,2%.

Также по информации Министерства национальной экономики РК, в 2015 году было реализовано 110 проектов на общую сумму 20 604,4 миллиона тенге, освоено 20 149,8 миллионов тенге, что составляет 98,1% от плана финансирования. В нашей области за 2015 год было реализовано 2 проекта по обеспечению населения чистой питьевой водой, отремонтировано 160,5 километров сетей, освоено 661,4 миллионов тенге.

Как отметил председатель Комитета по делам строительства и  жилищно-коммунального хозяйства  Министерства национальной экономики РК Мархабат Жайымбетов, согласно поручению Главы государства, средства из республиканского бюджета до конца 2018 года предусмотрены только на завершение начатых объектов жилищного строительства готовностью 80%, в этой связи на 2016 год поддержано 11 переходящих проектов на сумму 5 317,4 миллионов тенге по всей стране.

Как отметил модератор заседания, депутат Мажилиса Парламента РК, руководитель подкомиссии «Развитие инфраструктуры для сельского хозяйства» Кожахан Жабагиев, необходимо активизировать работу по водообеспечению в регионах, своевременно готовить технико-экономическое обоснование и проектно-сметную документацию, взять на контроль вопросы тарифов за водоснабжению и субсидирование государством. Также была особо отмечена возможность решения вопросов водоснабжения за счет государственно-частного партнерства. Также участники заседания пришли к мнению, что в первую очередь необходимо запланировать финансирование отстающих по водоснабжению регионов, так как недостаток в этой сфере может отрицательно сказаться на всей модернизации инфраструктуры.

В ходе заседания экспертной группы региональный куратор, ректор ЗКАТУ имени Жангир хана, депутат областного маслихата Нурлан Сергалиев подчеркнул особую необходимость составить рекомендации и предложения по озвученным проблемным вопросам и предоставить их депутатской фракции.

– К этому вопросу необходимо подходить системно. Мы разработаем рекомендации, в том числе и по подготовке ПСД, и другим проблемным вопросам обеспечения населения чистой питьевой водой. По программе «Нұрлы жол» у нас Бокейординский район и 9 объектов по городу Уральску было в текущем году. Партия «Нұр Отан» осуществляет контроль за эффективностью расходования бюджетных средств, выделенных в рамках государственных программ, основной вопрос – это сроки освоения средств. Все высказанные рекомендации и предложения будут направлены в Центральный аппарат партии для дальнейшей работы, – сказал Н. Сергалиев.

Галина САМОЙЛОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале