27.05.2016, 15:33
Просмотры: 47

Проблемы трудоустройства на селе

Jastarr akimЭтот вопрос был обсужден на заседании областного Совета по делам молодежи при акимате области под председательством акима области Алтая Кульгинова. На эту тему весьма подробно выступил журналист Нуртай Текебаев.


– Среди безработной сельской молодежи много таких людей, которые работают творчески, но считаются при этом молодежью категории «НИТ», то есть, нигде не учащейся и не работающей. Почему бы не проводить с такими людьми конкретную работу, приглашать их на встречи, выяснять, к чему у них есть способность, и, исходя из этого, направлять на определенное рабочее место. Если бы компетентные органы, проводившие такую работу, после собеседования давали бы документ о том, что навыки и знания молодого человека позволяют трудоустроиться на ту или иную специальность, я думаю, безработной молодежи у нас стало бы меньше. Еще одна проблема – это урбанизация и миграция населения. В сельской местности остается мало молодежи, так как там нет работы для них. В основном, молодежь в сельской местности работает либо в педагогике, либо в медицине, либо в сельских акиматах. На селе самая хорошая работа для молодежи – это крестьянские хозяйства, но современная молодежь не стремится работать на земле, в частности и из-за того, что руководители КХ не создают для такой работы нормальные условия, и нарушаются трудовые права молодежи, – сказал Нуртай Текебаев.

Аким области Алтай Кульгинов ответил, что действительно, в нашем регионе наблюдаются миграционные процессы, и защита прав молодежи является важным вопросом, который должен находиться на контроле молодежных организаций. Однако не все молодые люди своевременно обращаются в компетентные органы, некоторые вообще не знают о них. Поэтому необходимо как можно чаще проводить ярмарки вакансий для молодежи, подчеркнул Алтай Сейдирович и призвал молодежные организации работать более активно в данном конкретном направлении.

www.zhaikpress.kz

Галина Самойлова

Фото Медета Досумова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале